Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин (Paracetamol + Phenylephrine)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 1000 мг
фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

гипертиреоз;

сахарный диабет;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

глаукома;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Фенилэфрин

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

«Викс АнтиГрипп Комплекс»

На правах рекламы

Что такое простуда

Простуда – это инфекционное заболевание носа и горла, которое очень легко передается, и многим из нас хорошо знакомы его симптомы – заложенный нос, насморк, больное горло, кашель, умеренное повышение температуры, головная боль. Хотя симптоматика простуды довольно неприятна, она не считается серьезным заболеванием, и обычно проходит за 14 дней. Но до тех пор вы можете продолжать жить, положившись на проверенные противопростудные лекарства.

Серьезные осложнения при простуде

Когда вы простываете, защита организма ослабевает, вы становитесь более уязвимы, и возможно развитие других заболеваний от воспаления уха и носовых пазух до ангины, бронхита и воспаления легких. А вам этого совсем не хочется. Головная боль, высокая температура и боль в области носовых пазух могут говорить о наличии синусита, требующего лечения у специалиста. Обычно при лечении симптомов простуды, если не наступает облегчение в течение двух дней, то стоит снова незамедлительно обратиться к специалисту.

Лечение простуды

Лекарства от простуды облегчают ее обычные проявления (симптомы). Согласно исследованиям 40% пациентов, заболевших ОРВИ страдают от кашля¹. «Викс АнтиГрипп Комплекс» – порошок для приготовления горячего напитка – средство, облегчающее одновременно 6 симптомов простуды: жар, заложенность носа, боль в горле, головную боль, ломоту и кашель².

В состав препарата входит парацетамол – болеутоляющее, жаропонижающее, фенилэфрин – сосудосуживающее, и гвайфенезин – активное вещество, облегчающее кашель.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Товар по теме: ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС

За дополнительной информацией обращаться: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания». Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2, тел. горячей линии Службы потребителей: 8 800 200 20 20; https://pgcontactus.ru

________

¹800 пациентов. Procter & Gamble (Data on File) Experiencing Chesty Cough Poland & Russia Study EU117247
²Инструкция по медицинскому применению Викс АнтиГрипп Комплекс. Не содержит антигистаминного компонента в составе

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный лекарственный препарат жаропонижающего, противовоспалительного и антиконгестивного действия для симптоматического лечения острых респираторно-вирусных заболеваний (ОРВИ).

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь, лимонного и черносмородинового (по 5 г в ламинированных пакетах, в картонной упаковке 5 или 10 пакетов и инструкция по применению Викс Актив СимптоМакса).

Порошок лимонный представляет собой светло-желтую мелкокристаллическую массу, имеющую характерный запах лимона. Приготовленный раствор желтый, с лимонным ароматом, слегка опалесцирующий.

Порошок черносмородиновый представляет собой светло-фиолетовую мелкокристаллическую массу, имеющую характерный запах черной смородины. Приготовленный раствор красно-фиолетовый, с черносмородиновым ароматом.

Состав на 1 пакетик с порошком:

  • активные компоненты: фенилэфрина гидрохлорид – 12,2 мг; парацетамол – 1000 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота, ацесульфам калия (E950), аскорбиновая кислота, сахароза, аспартам, натрия цитрат; дополнительно для порошка лимонного – ароматизаторы лимонные (F/29088, F/29089, F/28151 и F/501 476/АР0504), краситель хинолиновый желтый; дополнительно для порошка черносмородинового – ароматизаторы черносмородиновые (S-133747 и 1007348), краситель черносмородиновый.

Фармакологические свойства

Викс Актив СимптоМакс является комбинированным средством. Его фармакологическое действие обусловлено свойствами отдельных компонентов – фенилэфрина и парацетамола.

Фенилэфрин – это постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов. Он обладает низким кардиоселективным сродством к бета-адренорецепторам. Фенилэфрин сужает кровеносные сосуды, устраняет гиперемию и отечность слизистых оболочек носовой полости (является деконгестантом).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие за счет ингибирования синтеза простагландинов (ПГ) в центральной нервной системе.

Абсорбция фенилэфрина быстрая. В значительной степени подвергается первичному метаболизму (около 60%), поэтому прием препарата внутрь снижает биодоступность фенилэфрина. Она составляет примерно 40%. Максимальная плазменная концентрация отмечается через 1–2 часа. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2–3 часа. Выведение осуществляется почками, в виде сульфатных соединений. Прием фенилэфрина внутрь в качестве противоконгестивного средства должен осуществляться с перерывом в 4–6 часов.

Парацетамол активно и полностью абсорбируется в тонком кишечнике. Через 15–20 минут после приема Викс Актив СимптоМакса внутрь в крови обнаруживается его максимальная концентрация. Биодоступность составляет 70–90% и колеблется в зависимости от дозы, а также определяется пресистемным метаболизмом. Парацетамол распределяется по всем тканям и органам. Период полувыведения составляет примерно 2 часа. Метаболизм происходит в печени. Более 80% парацетамола выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов (с мочой).

Показания к применению

Викс Актив СимптоМакс применяют с целью устранения основных симптомов простудных заболеваний и гриппа: повышенной температуры тела, боли в горле, головной и другой боли, заложенности носа.

Абсолютные:

  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • артериальная гипертония;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • нарушения функции печени;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тиреотоксикоз (гипертиреоз);
  • фенилкетонурия (так как в состав Викс Актив СимптоМакса входит аспартам);
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • непереносимость фруктозы, дефицит фермента сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов (а также их прием в течение двух последних недель до начала лечения препаратом);
  • гиперчувствительность к фенилэфрину, парацетамолу или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (Викс Актив СимптоМакс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • врожденные гипербилирубинемии (например, синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • заболевания крови;
  • первичная гипероксалурия (оксалоз);
  • феохромоцитома;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих и/или противопростудных средств;
  • совместный прием с алкоголем.

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению (дозировка и способ)

Раствор порошка Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Для приготовления раствора содержимое одного пакетика необходимо залить 250 мл горячей (не кипящей) воды. Остудить до приемлемой для употребления температуры и выпить.

Разовая доза для пациентов старше 18 лет составляет 1 пакетик. В случае необходимости можно повторять прием препарата каждые 4–6 часов, но суточная доза не должна превышать 4 пакетика.

Без консультации с лечащим врачом Викс Актив СимптоМакс можно применять не более 3 дней как жаропонижающее средство и не более 5 дней в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении заявленных сроков симптомы заболевания сохраняются, следует обратиться за медицинской помощью.

Возможные побочные эффекты Викс Актив СимптоМакса, обусловленные парацетамолом:

  • пищеварительная система: редко – сухость слизистой ротовой полости, тошнота, рвота, гепатотоксичность;
  • дыхательная система: очень редко – обострение бронхиальной астмы или бронхоспазм (в том числе у лиц, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и/или другим нестероидным противовоспалительным средствам);
  • сердечно-сосудистая система: редко – повышение артериального давления;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • кроветворная система: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия; очень редко – агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, панцитопения;
  • мочевыделительная система: редко – нефротоксическое действие (некроз почечных сосочков), задержка мочи;
  • кожные покровы: очень редко – синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез (острое высыпание пустул);
  • аллергические реакции: редко – крапивная сыпь, анафилактические реакции, сыпь на коже, отек Квинке;
  • прочие реакции: редко – расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, паралич аккомодации.

Нежелательные побочные явления Викс Актив СимптоМакса, обусловленные фенилэфрином:

  • пищеварительная система: часто – тошнота, рвота, анорексия;
  • сердечно-сосудистая система: редко – рост артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений;
  • нервная система: редко – тревога, раздражительность, нервозность, головная боль, тремор, бессонница, повышенная возбудимость, спутанность сознания;
  • иммунная система и кожные покровы: редко – крапивница, сыпь, бронхоспазм, анафилаксия.

Парацетамол

У взрослых пациентов, принявших 10 г и более парацетамола возможно поражение печени. У лиц с факторами риска такое поражение может возникнуть уже при приеме 5 г препарата или более. К факторам риска относятся: возраст пациента до 18 лет, пожилой возраст, злоупотребление алкогольными напитками, голодание, муковисцидоз, крайнее истощение организма, наличие ВИЧ-инфекции, продолжительная терапия фенобарбиталом, примидоном, карбамазепином, рифампицином, фенитоином или другими препаратами, которые способны индуцировать ферменты печени.

В первые сутки после передозировки парацетамола возникают следующие симптомы: тошнота, анорексия, рвота, боли в области живота, бледность кожи. В период от 12 до 48 часов возможно развитие поражения печени, а также появление признаков метаболического ацидоза и гипокалиемии.

После 3–5 суток в условиях хронической передозировки вещества часто могут появляться такие признаки, как печеночный запах изо рта, желтуха, гипогликемия, лихорадка, печеночная недостаточность и геморрагический диатез.

При передозировке парацетамола, даже если отсутствуют первичные симптомы отравления, следует обратиться за медицинской помощью и принять все необходимые меры по предотвращению тяжелых последствий интоксикации.

Признаки передозировки могут проявляться лишь частично, например, только в виде тошноты и рвоты, и не отражать реальную картину отравления или риска токсического действия на органы.

В случае тяжелой интоксикации возможно развитие печеночной недостаточности, сопровождающейся прогрессирующей энцефалопатией, острой почечной недостаточности с канальцевым некрозом, панкреатита, аритмии, комы и даже смерти.

Фенилэфрин

При передозировке фенилэфрина появляется головная боль, повышается артериальное давление, отмечается раздражительность. Возникновение перечисленных симптомов является поводом для обращения к врачу.

Лечение передозировки парацетамола и фенилэфрина заключается во внутривенном введении донаторов SH-групп, а также предшественников синтеза метионина и глутатиона в течение первых 8–9 часов после отравления и ацетилцистеина – в течение первых 8 часов. Дальнейшие мероприятия зависят от плазменной концентрации парацетамола и времени, которое прошло после его приема.

Викс Актив СимптоМакс не следует сочетать с употреблением этанола.

На время терапии необходимо отказаться от применения анксиолитических и снотворных препаратов, а также лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол.

Следует учитывать, что в период приема Викс Актив СимптоМакса возможно искажение результатов лабораторных тестов, которые оценивают плазменную концентрацию мочевой кислоты и глюкозы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, которые по роду деятельности или в личных целях управляют автомобилем, а также работают с другими потенциально опасными и сложными механизмами, должны учитывать вероятность возникновения таких побочных реакций, как спутанность сознания и головокружение.

Применение при беременности и лактации

Порошок Викс Актив СимптоМакс противопоказан к применению беременным/кормящим женщинам.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс не следует назначать детям и подросткам, которые не достигли возраста 18 лет.

При нарушениях функции почек

Выраженные нарушения функции почек являются противопоказанием к применению лекарственного средства.

При нарушениях функции печени

Викс Актив СимптоМакс нельзя назначать пациентам с нарушениями функции печени.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные взаимодействия, которые обусловлены содержанием в составе Викс Актив СимптоМакса парацетамола:

  • непрямые антикоагулянты (в том числе варфарин и другие производные кумаринов): усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность урикозурических средств;
  • седативные препараты, ингибиторы МАО, этанол: происходит усиление терапевтических действий перечисленных средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • колестирамин: снижается абсорбция парацетамола в тонком кишечнике;
  • индукторы микросомального окисления (барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон, флумецинол, этанол, рифампицин): повышается продукция гидроксилированных метаболитов и увеличивается вероятность возникновения тяжелой интоксикации.

Фенилэфрин может вызывать следующие виды лекарственных взаимодействий:

  • антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические препараты: возможна сухость слизистой ротовой полости, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: повышается вероятность возникновения глаукомы;
  • галотан: увеличивается риск развития желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Викс Актив СимптоМакса являются Викс АнтиГрипп Макс, Викс АнтиГрипп Комплекс, Лемсип Макс, Лемсип Лимон, Каффетин КОЛДмакс и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей. Хранить при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности препарата – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Викс Актив СимптоМаксе

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс помогает при первых симптомах гриппа и простуды. Он действует быстро, устраняя головную боль, боль в горле, заложенность носа, снижая температуру, а также облегчая общее состояние. Эффект от применения препарата достаточно длительный. Порошок легко разводится в воде и имеет приятный вкус. Цена лекарственного средства вполне доступная.

Из недостатков чаще всего пациенты отмечают имеющиеся противопоказания, возможные побочные реакции, большое содержание парацетамола в составе порошка и то, что Викс Актив СимптоМакс может вызывать сонливость. Некоторым не нравится вкус и запах приготовленного раствора.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный (по 5 пакетиков в упаковке) можно купить за 190–200 руб. Цена на Викс Актив СимптоМакс (пакетики с лимонным вкусом, по 10 шт. в упаковке) составляет 330–370 руб.

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 224 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Парацетамол

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Фенилэфрин

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.
  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.
  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом (50 г)

Простуда может возникнуть в любое время года – для этого человеку достаточно не соблюдать профилактические меры или переохладить организм. Первые симптомы появляются уже к вечеру, главный из них — общая слабость тела. Справиться с симптоматикой простуды поможет бальзам Vicks Active. Он содержит действующие компоненты, которые помогут устранить первые признаки начинающегося заболевания.

Основные симптомы простуды

Нередко простуда считается причиной другого заболевания, она появляется в организме при охлаждении. К простудным болезням относят грипп, ОРВИ, фарингит, назофарингит, ларингит, герпес. Все эти болезни имеют свою симптоматику, ликвидировать которую возможно с помощью противопростудных препаратов.

Бальзам для лечения простуды Викс Актив, а также порошок Викс Актив Симптомакс помогут справиться с такими симптомами:

  • головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • повышенная температура тела.

К самым распространенным симптомам простудных болезней относят общее недомогание организма и слабость тела. Человек, допустивший переохлаждение организма, уже в первые часы может почувствовать данную симптоматику. Позже появляется осиплость в голосе, проблемы с нормальным дыханием, отекает слизистая, могут покраснеть глаза. Нередко возникает чувство разбитости.

Вследствие появления таких симптомов развивается простуда, которая дополнительно способна влиять на иммунитет, а также приносить длительные стрессы и переутомление. Поэтому при появлении первых признаков заболевания, медлить не стоит – лучше купить Викс Актив и применять его согласно инструкции.

Состав препарата

В состав бальзама для лечения симптомов простуды входят натуральные компоненты, что делает его применимым для детей от 2-х лет, а также для взрослых. В составе можно встретить такие элементы:

  1. Левоментол. Обладает обезболивающим, местно-раздражающим и антисептическим свойством. Используется при воспалительных патологиях верхних дыхательных путей, применяется только наружно в качестве ингаляции. Выступает основным компонентом, обуславливающим аромат бальзама.
  2. Камфора. Приводит дыхательные центры в тонус, имеет специфический хвойный запах, сырье получают из листьев и древесины разных пород дерева. Камфора обладает аналептическим свойством и влияет на сосудодвигательные центры.
  3. Эвкалиптовое масло. В составе такого масла содержится большое количество витаминов группы B, а также минералы, кислоты и дубильные вещества. Масло эвкалипта лечит простуду и грипп.
  4. Терпентиновое масло. Является продуктом переработки сосновой смолы или живицы. Глубоко проникает в эпидермис, воздействуя на кожные рецепты. В бальзаме оказывает обеззараживающее и отхаркивающее свойство.
  5. Тимол. Считается ароматизатором, полученным из цветков лаванды. Усиливает и делает приятным запах бальзама Викс Актив.
  6. Кедровое масло. Содержит витамин E, полиненасыщенные кислоты и обладает антисептическим, противовирусным и отхаркивающим свойством.
  7. Белый мягкий парафин. Выступает связующим звеном и обеспечивает бальзаму вязкость.

Из состава видно, что препарат Vicks Active безопасен и не нанесет вреда. Использовать его допускается только наружно в соответствии с инструкцией применения.

Преимущества противопростудного средства

Согласно мнениям людей, использовавших бальзам для лечения симптомов простуды, Викс Актив с эвкалиптом и ментолом обладает следующими преимуществами перед другими препаратами:

  • помогает при простуде;
  • расслабляет;
  • успокаивает;
  • позволяет свободнее дышать;
  • имеет большой объем баночки;
  • помогает в комплексном лечении кашля;
  • имеет доступную цену;
  • обладает быстрым эффектом;
  • имеет безопасный состав;
  • просто наносится и быстро впитывается;
  • обладает прогревающим эффектом;
  • смягчает дыхание.

Большинство людей, купивших препарат Викс Актив, утверждают, что бальзама хватает на долгое время. Его основной плюс – удобство применения: стоит нанести немного средства на участки кожи и в течение 10 минут бальзам впитается и можно надевать одежду.

Как использовать Викс Актив?

Так как препарат является бальзамом, применять его можно только наружно. Согласно инструкции, производитель утверждает, что препарат действует уже в первую минуту после нанесения, а облегчить кашель Викс Актив способен через 15 минут после нанесения. Средство дает возможность нормально дышать на протяжении 8 часов после использования.

Применять бальзам необходимо в следующем порядке:

  1. Перед использованием средства необходимо очистить участки, куда будет нанесен бальзам. Производитель рекомендует использовать мазь на спине, груд и шее. Указанные зоны тела необходимо очистить от загрязнения и вытереть насухо.
  2. На пальцы взять немного средства, размером с небольшую вишню.
  3. Растирающими движениями нанести средство на спину – при кашле, на шею спереди – при кашле и болях в горле, а также на грудь – при насморке и заложенности носа.
  4. Движения должны быть круговыми, мазь необходимо бережно втирать в кожу.
  5. Длительность лечения составляет 5 дней, при этом она может варьироваться. Максимально без перерыва можно использовать средство на протяжении 10 дней – если состав не помогает, необходимо обратиться к доктору.

Викс Актив не обладает побочными эффектами, так как содержит только натуральные компоненты, чего нельзя сказать о препарате Vicks Active SymptoMax. Этот порошок от производителя нельзя принимать людям с болезнями сердца, нарушениями функции печени, а также при сахарном диабете, гипертиреозе и глаукоме. Бальзам выпускается в форме мази по 25, 50 или 100 грамм в банке из пластика с закручивающейся крышкой. Втирать средство необходимо не более 4 раз в день, при легкой степени простуды дозировку можно уменьшить

Условия хранения и сроки годности

Викс Актив с ментолом и эвкалиптом производится в Германии, поэтому качество средства подтверждено многочисленными международными сертификатами. Производителем является крупнейшая компания Procter & Gamble(Проктер энд Гэмбл), у которой в Москве имеется представительство. Средство для лечения простуды необходимо хранить при температуре не выше +25 градусов в темном месте. Не стоит допускать возможности использования препарата детьми самостоятельно.

Vicks Active отпускается из аптек без рецепта, так как имеет безопасный и натуральный состав. Сроки годности продукции составляют 4 года, при условии соблюдения грамотного хранения.

Где купить средство?

Приобрести мазь для наружного применения можно в аптеках или в интернет-магазинах. Цена на продукцию будет отличаться в зависимости от дозировки и местах продажи. Приблизительная стоимость противопростудного бальзама разной фасовки:

  • 25 грамм – 165-200 руб;
  • 50 грамм – 240-340 руб;
  • 100 грамм – 330-548 руб.

Бальзам для лечения симптомов простуды Викс Актив поможет за небольшой промежуток времени облегчить кашель, насморк и вернет нормальное дыхание. Его можно использовать по назначению доктора, а также самостоятельно с целью убрать симптомы начинающегося простудного заболевания.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *