От чего помогает Цитропак. Инструкция по применению

Рубрика: ц Опубликовано 23.11.2016 · Комментарии: 0 · На чтение: 3 мин · Просмотры: 2 336

«Цитропак», от чего помогает этот комбинированный противовоспалительный препарат? Средство обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием. Лекарство «Цитропак» инструкция по применению предписывает принимать при невралгии, головной, зубной боли, ревматизме.

Состав и форма выпуска

Производится в таблетированном виде. Лекарство «Цитропак», от чего помогает при болевых симптомах, содержит три активных элемента:

  1. Ацетилсалициловую кислоту.
  2. Парацетамол.
  3. Кофеин.

Таблетки реализуются в блистерах по 6, 10, 24 штук. Вспомогательными веществами выступают: крахмал, лимонная кислота, повидон.

Терапевтические свойства

Действие медикамента «Цитропак», от чего помогает при высокой температуре и других показаниях, обусловлено свойствами активных веществ. Парацетамол создает жаропонижающий, болеутоляющий и средней степени антивоспалительный эффект. Его действие направлено на подавление воспроизводства простагландинов и терморегулирующий центр гипоталамуса.

Наличие ацетилсалициловой кислоты способствует проявлению анальгезирующих, анальгезирующих и антивоспалительных свойств медикамента. Кроме этого снимаются болевые симптомы, спровоцированные воспалительным процессом. Лекарство улучшает кровообращение в воспаленных областях, создает умеренной силы гипокоагулирующий эффект, разжижает кровь.

Благодаря вхождению в состав кофеина происходит возбуждение дыхательного центра, спинного мозга, расширяются сосуды, снижается тромбоцитная агрегация. Препарат избавляет от усталости, увеличивает интеллектуальную и физическую деятельность.

Таблетки «Цитропак»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают следующие заболевания и состояния:

  • артралгию;
  • лихорадочные состояния при разных недугах;
  • умеренной силы болевые синдромы;
  • альгодисменорею;
  • воспаления фиброзной ткани;
  • мигрень;
  • ревматизм;
  • люмбаго;
  • боли при травмах;
  • невралгию;
  • зубную и головную боль;
  • миалгию;
  • боль в горле.

Противопоказания

Лекарственное средство «Цитропак» инструкция по применению запрещают пить при:

  • гемофилии, язве ЖКТ;
  • остром панкреатите, тяжелой недостаточности печени, почек;
  • гиперчувствительности компонентам таблеток «Цитропак», от чего развивается аллергия;
  • гипотромбинемии, крапивнице, портальной гипертензии;
  • эпилепсии, анемии, выраженном атеросклерозе;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопении, бронхиальной астме;
  • нарушении сердечной проводимости, алкоголизме;
  • кровотечениях ЖКТ, сердечной недостаточности;
  • тромбозе, повышенной возбудимости, геморрагическом диатезе;
  • гипертиреозе, тромбофлебите, сахарном диабете тяжелой степени;
  • склонности к кровотечениям, гипертонической болезни;
  • простатите, нарушениях сна, гипербилирубинемии;
  • глаукоме;
  • детям до 16 лет;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • оперативных вмешательствах, протекающих со значительными потерями крови.

Препарат «Цитропак»: инструкция по применению

Таблетки пьют после еды по 1 штуке 2-3 раза в день. Высший суточный объем составляет 6 таблеток. Продолжительность терапии занимает до 7 дней.

Побочные явления

Лекарственное средство «Цитропак», инструкция и отзывы указывают на это, может вызвать негативные реакции организма со стороны нервной, желудочно-кишечной, кровеносной, сердечнососудистой и других систем организма. К побочным эффектам относятся:

  • головная боль, тошнота, печеночная недостаточность, гипогликемия, аритмия;
  • нейтропения, гипокоагуляция, бронхоспазм;
  • ангионевротический отек, головокружение, боли в животе;
  • гепатотоксичность, тахикардия, геморрагический синдром;
  • нефротоксичность, реакции гиперчувствительности;
  • тремор, воспаление ЖКТ, глухота, лейкопения;
  • агранулоцитоз, интерстициальный нефрит, экссудативная эритема;
  • бронхоспазм, психомоторное возбуждение, перфорации стенок ЖКТ;
  • рвота, ускоренное сердцебиение, анемия, кровоточивость десен;
  • эритематозная сыпь, бессонница, диспепсия;
  • повышение артериального давления, носовые кровотечения;
  • некроз почек, крапивница, беспокойство;
  • гепатонекроз, апластическая панцитопения, пурпура;
  • зуд, нервозность, снижение агрегации тромбоцитов, отек.

Аналоги

Заменить препарат «Цитропак» могут следующие аналоги:

  1. Цитрапар.
  2. Ацифеин.
  3. Цитрамон.
  4. Аскофен.
  5. Цефекон.
  6. Томапирин.
  7. Ацепар.
  8. Параскофен.

Цена, где купить

Лекарство «Цитропак Дарница» купить можно в Украине по цене 5 гривен. В Москве, Минске, Казахстане предлагают аналоги, в частности «Цитрамон», обладающий идентичным составом и действием.

Мнения пациентов и врачей

Отзывы о «Цитропаке» преимущественно положительные. Многие пациенты часто прибегают к самолечению болевых состояний. Они говорят о высокой результативности средства. Некоторые указывают, что болевые ощущения проходят на несколько часов. В этих случаях при возвращении боли необходимо обратиться к специалисту.

О наличии побочного действия отзывы публикуются редко. Чаще нежелательные явления наблюдают при продолжительном приеме препарата. Врачи указывают на недопустимость самолечения и употребления средства при температуре более 3 дней, при не проходящих болевых симптомах в течение недели. После этого срока необходимо показаться специалисту.

Метки: обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, от головной боли, от зубной боли

Цитрапак (Citrapak)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1999 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол + Аскорбиновая кислота (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol + Ascorbic acid)

АТХ

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • R52.2 Другая постоянная боль

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг, какао 22,5 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и ЦНС; тормозит биосинтез ПГ (кислота ацетилсалициловая, парацетамол). Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает АД при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин). Оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).

Показания препарата Цитрапак

Болевой синдром (слабый или умеренно выраженный), головная и зубная боль, мигрень, невралгия, альгодисменорея, лихорадочные состояния при простудных заболеваниях.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, нарушения функции печени и почек, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь), дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, глаукома, хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечениями, детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. Кормящие матери на время лечения должны прекратить грудное вскармливание.

Временное повышение АД, тахикардия, расстройства сна, головокружение, шум в ушах, изжога, тошнота, чувство тяжести в эпигастрии, нарушения функций костного мозга (кроветворение), почек, печени, аллергические реакции.

Усиливает действие антикоагулянтов, кортикостероидов, наркотических анальгетиков и НПВС, производных сульфонилмочевины, метотрексата.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой или молоком. Детям старше 6 лет — 1/2 табл. 2–3 раза/сут; детям старше 12 лет и взрослым — 1 табл. 2–3 раза/сут с перерывом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 4 табл. Продолжительность приема не должна превышать: как обезболивающего средства — 5 дней, жаропонижающего — 3 дня.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста. Не следует назначать детям и подросткам при возникновении симптомов ветряной оспы или гриппа из-за возможности возникновения синдрома Рейе. Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, противосудорожными средствами, зидовудином, рифампицином, алкоголем. При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения препарата Цитрапак

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цитрапак

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Цитропак

В состав Цитропака входят основные вещества: кислота ацетилсалициловая, кофеин и парацетамол.

Дополнительные составляющие: кислота лимонная моногидрат, повидон, кальция стеарат, крахмал.

Выпускается Цитропак в форме таблеток, по 6, 10 или 24 штуки в пачке.

Препарат проявляет жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Эффективность этого лекарственного препарата обусловлена свойствами входящих в его состав веществ.

Для ацетилсалициловой кислоты характерно жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. При приёме этого компонента уменьшается болевой синдром, даже при воспалениях. Также отмечается улучшение микроциркуляции крови в области воспаления и умеренный гипокоагулирующий эффект.

Парацетамол проявляет анальгезирующий, жаропонижающий и умеренный противовоспалительный эффект, который обеспечивает его влияние на терморегуляционный центр гипоталамуса. Возможно незначительное подавление синтеза простагландинов в тканях.

Такое вещество, как кофеин, способно оказывать возбуждающее действие на гемодинамический или дыхательный центр. При этом повышается непроизвольная возбудимость спинного мозга, расширяются сосуды головного мозга, сердца, почек, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов. Также устраняется ощущение усталости, сонливости, повышается физическая и умственная работоспособность. Сочетание с другими веществами не позволяет кофеину оказывать возбуждающее влияние на нервную систему, усиливая кровоток и нормализуя тонус сосудов головного мозга.

Применение Цитропака рекомендовано при:

  • умеренных болевых синдромах;
  • мигренях;
  • головной боли;
  • боли в горле;
  • зубной боли;
  • воспалениях фиброзной ткани;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • болях при вывихах и растяжениях;
  • ревматической боли;
  • люмбаго;
  • альгодисменореи;
  • лихорадке при разных болезнях.

Применение препарата не рекомендовано при:

  • гиперчувствительности к его компонентам и салицилатам;
  • обострениях эрозивно-язвенных болезней желудка и кишечника, кровотечения ЖКТ;
  • гемофилии, гипотромбинемии, геморрагическом диатезе, лейкопении, анемии, тромбозе, тромбофлебите, высокой склонности к кровотечениям;
  • крапивнице, рините, бронхиальной астме в анамнезе, особенно когда эти нарушения вызвало применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • тяжёлой почечной или печёночной недостаточности, врождённой гипербилирубинемии, портальной гипертензии;
  • нарушениях сердечной проводимости, выраженном атеросклерозе, тяжёлом течение ИБС, гипертонии, сердечной недостаточности и прочих органических болезнях сердечнососудистой системы;
  • остром панкреатите, глаукоме, гипертиреозе, тяжёлых формах сахарного диабета, гиперплазии предстательной железы;
  • недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лактации, беременности;
  • эпилепсии, высокой возбудимости, нарушениях сна, алкоголизме;
  • детском возрасте до 16 лет;
  • совместном применении с метотрексатом в недельной дозе до 15 мг;
  • хирургических вмешательствах со значительной кровопотерей.

При лечении Цитропаком могут возникать нежелательные действия, затрагивающие деятельность нервной, гепатобилиарной, эндокринной, мочевыделительной, сердечнососудистой и дыхательной системы, кроветворных и органов ЖКТ. Это может проявляться головными болями, головокружением, тремором, психомоторным возбуждением, непроизвольными сокращениями мышц, бессонницей, нервозностью, нарушениями зрения и слуха, тошнотой, болями в животе, рвотой, диспепсией и так далее.

Также не исключены: транзиторная печёночная недостаточность, которую сопровождает высокий уровень трансаминаз, гепатонекроз и гепатотоксичность, гипогликемия, вплоть до комы.

Возможно развитие аритмии, тахикардии, высокого артериального давления, постгеморрагической анемии, нейтропении, лейкопении и панцитопении. Нередко возникают нежелательные проявления на кожных покровах в виде сыпи, отёчности и так далее.

Цитропак, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Цитропак назначают для приёма внутрь после еды. Средняя суточная доза составляет 1 таблетку к 2-3 разовому приёму. При этом максимальная суточная дозировка не может быть больше 6 таблеток. Длительность терапии составляет до 1 недели и зависит от терапевтического действия препарата.

При передозировке Цитропаком могут проявляться разные нежелательные симптомы, вызванные любым из его составляющих. Поэтому можно ожидать развитие шума в ушах, головокружения, глухоты, рвоты, тошноты, повышения потоотделения, головной боли, угнетения сознания и даже метаболического ацидоза.

К лёгким и средним симптомам отравления относятся: гипервентиляция, тахипноэ и дыхательный алкалоз. Возможны изменения в лабораторных данных в виде щелочной реакции мочи, алкалоза.

Отравлениями тяжёлой степени являются нарушения функций дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной и других важных систем и органов.

При совместном применении с кортикостероидами, этанолом, НПВС повышается риск развития нежелательных действий в работе ЖКТ. Одновременный приём с Фуросемидом, Спиронолактоном, гипотензивными средствами заметно понижает их эффективность. Возможно усиление действие Гепарина, Резерпина, пероральных антикоагулянтов, гипогликемических средств, инсулина и стероидов.

Сочетание с Метоклопрамидом усиливает процесс всасывания ацетилсалициловой кислоты. Вещество дигоксин может снизить концентрацию сердечного гликозида в составе плазмы крови. Комбинирование с урикозурическими средствами понижает скорость выведения из организма мочевой кислоты.

Как известно, Парацетамол способен повысить токсичность многих веществ и усилить их повреждающее влияние на печень. Образование токсических метаболитов происходит при его сочетании с Рифампицином, барбитуратами, Салициламидом, противоэпилептическими препаратами.

Домперидон и Метоклопрамид могут повысить всасывание парацетамола, а Варфарин вызвать кровотечения. Также отмечено угнетающее действие в отношении диуретиков.

Одновременный приём с ингибиторами фермента моноаминооксидазы нередко повышает артериальное давление. При этом усиливается биодоступность жаропонижающих средств и анальгетиков.9

Усиливают действие кофеина гормональные контрацептивы, Циметидин и Изониазид. Под влиянием парацетамола возможно ослабление эффекта анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Алкоголь и Цитропак

Приём препарата вместе с этанолом повышает поражение муцинозного слоя ЖКТ, увеличивается сила и продолжительность геморрагий.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Для хранения этих таблеток не требуется особых условий, кроме обеспечения надёжной защиты от детей.

Срок годности

2 года.

Аналоги Цитропака

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Основные аналоги представлены препаратами: Аскофен, Ацифеин, Ацепар, Параскофен, Цефекон, Томапирин, Цитрамон, Цитрапар.

Отзывы о Цитропаке

Как известно, препараты подобного действия пользуются большой популярностью у пациентов. Дело в том, что многие люди предпочитают самостоятельно избавляться от боли, не обращаясь к специалистам. При этом отзывы о Цитропаке указывают на его достаточно высокую эффективность.

Действие этого средства активно обсуждается пользователями на различных форумах. Люди обсуждают, когда и сколько можно принимать таблеток, а также от чего помогает Цитропак лучше всего.

Следует отметить, что распространяется этот препарат на территории Украины. Что касается россиян, то они часто при подобных симптомах принимают Цитрамон – Цитропак обладает схожим действием.

Нередко пользователи сообщают, что нежелательные симптомы устраняются только на некоторое время. В среднем – это около 3-х часов. Кроме того, продолжительное сохранение болевых ощущений требует обязательного обращения к врачу.

Пациенты редко сообщают о развитии побочных эффектов. Обычно они проявляются при длительном приёме таблеток и затрагивают преимущественно работу ЖКТ.

Специалисты отмечают, что подобные препараты можно использовать только при появлении первых неприятных симптомов. В любом случае затягивать с обращением к врачу не стоит, так как часто это приводит к развитию осложнений.

Цена Цитропака, где купить

Цена Цитропака составляет от 6,5 грн.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Цитропак-Дарница №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 15 грн.заказать
  • Цитропак-Дарница №6 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна 6 грн.заказать

ПаниАптека

  • Цитропак табл. №10 Украина , Дарница 16 грн.заказать
  • Цитропак таблетки Цитропак табл. №6 Украина , Дарница ЧАО 8 грн.заказать

показать еще

В 1 таблетке находятся активные компоненты: 240 мг кислоты ацетилсалициловой, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 50 мг кислоты аскорбиновой, а также 22,5 мг какао.

Цитрапак выпускается в таблетированном лекарственном виде, в блистерах.

Ненаркотический анальгетик. Комбинированный препарат Цитрапак оказывает психостимулирующее, жаропонижающее и обезболивающее воздействия.

Цитрапак, показания к применению

Таблетки Цитрапак назначают для купирования болевого синдрома разнообразного происхождения, умеренной и слабовыраженной интенсивности.

Показания к применению Цитрапака: артралгия, мигрень, невралгия, зубная и головная боли.

Медикамент назначают при лихорадочном состоянии на фоне ОРЗ и простудных заболеваний.

Передозировка ацетилсалициловой кислотой характеризуется сначала головокружением,тошнотой, рвотой, гастралгией, а затем и кровотечениями, заторможенностью сознания, сонливостью, судорогами, бронхоспазмами, затруднением дыхания, анурией. Возможен паралич дыхания.

Необходимо контролировать обмен веществ с помощью натрия гидрокарбоната и цитрата.

Рецепт не требуется.

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Не более двух лет.

Аналоги Цитрапака

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Структурных аналогов нет.

Препарат эффективен по показаниям к применению.

Цена Цитрапака, где купить

Цена препарата примерно равна 50 рублям.

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Особые условия
  • Цитрапак показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения

Производитель

Уфавита Уфимский витаминный звод ОАО Фармстандарт-Уфимский витаминный завод,ОАО

Страна происхождения

Россия

Группа товаров

Обезболивающие препараты

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Формы выпуска

  • 10 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Таблетки

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Особые условия

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Цитрапак показания к применению

  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): — головная боль; — мигрень; — зубная боль; — невралгия; — миалгия; — артралгия; — альгодисменорея. Лихорадочный синдром: — при ОРЗ; — при гриппе.

Цитрапак противопоказания

  • — гиперчувствительность; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); — желудочно-кишечное кровотечение; — «аспириновая» астма; — гемофилия; — геморрагический диатез; — гипопротромбинемия; — портальная гипертензия; — авитаминоз K; — почечная недостаточность; — беременность (I и III триместры); — период лактации (грудное вскармливание); — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — выраженная артериальная гипертензия; — тяжелое течение ИБС; — глаукома; — повышенная возбудимость; — нарушения сна; — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; — детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Цитрапак побочные действия

  • Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *