Ринза® (Rinza)

Последняя актуализация описания производителем 05.10.2012 Фильтруемый список 05.10.2012

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Caffeine + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

3D-изображения

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — психостимулирующее, антигистаминное, антиконгестивное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.

Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Ринза®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R60.0 Локализованный отек Аллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты.1

Описание препарата

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав таблеток РИНЗА®

В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Цена

Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

Ринза — инструкция по применению

Регистрационный номер:

П N015798/01

Торговое название: ринза ®

МНН или Группировочное название:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый .

Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ
Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

® — Товарный знак

Представительство в России

г. Москва 121059, ул. Брянская, д.5

Ринза. Состав, формы выпуска, аналоги. Механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. Цены и отзывы

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что за препарат – ринза?

Ринза – это комбинированный препарат, который направлен на борьбу с симптомами простуды и острых респираторных заболеваний (ОРЗ), в том числе гриппа. Данный препарат содержит сразу несколько компонентов, которые действуют практически на все симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ), что избавляет пациента от приема сразу нескольких лекарственных средств. В состав ринзы входит парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Данные вещества признаны более безопасными и эффективными в клинической практике.

Механизм действия ринзы

Лечебные свойства данного препарата обусловлены наличием в нем компонентов, которые оказывают жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое и психостимулирующее действие.
Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле, головную боль, боль в суставах и мышечную боль, снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.
Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа).
Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Ринза – это антибиотик или нет?

Антибиотики – это средства, которые способны подавлять рост, развитие и размножение микробов. По типу противомикробного действия выделяют 2 типа антибиотиков – те, которые приводят к гибели микроорганизмов и те, которые тормозят рост и размножение бактерий. Также антибиотики по своей химической структуре делятся на несколько групп – макролиды, аминогликозиды, тетрациклины и другие.
Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

В чем отличие между ринзой и противовирусными препаратами (ремантадин, ингавирин)?

Противовирусные препараты – это лекарственные средства, которые направлены на борьбу с вирусными заболеваниями (грипп, корь, свинка и другие). На сегодняшний день существует множество противовирусных препаратов, которые могут быть получены различными способами. Однако процесс их получения довольно сложен, из-за чего цена на данные препараты может быть завышена.
Ингавирин при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях подавляет репродукцию (размножение) вируса, вызывает повышение содержания интерферона в крови, укорачивает период лихорадки, уменьшает головную боль, слабость, головокружение, катаральные явления (например, кашель и чихание).
Ремантадин также обладает выраженной активностью против вирусов гриппа. Лечение данным препаратом эффективно на ранних стадиях заболевания. Также его можно использовать с профилактической целью в сезон эпидемии и пандемии, особенно если произошел контакт с уже заболевшим человеком.

Состав, формы выпуска, инструкция по применению

Ринза имеет разные формы выпуска, что позволяет принимать данный препарат внутрь как в виде таблеток, так и в виде порошка для растворения.
Данный препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления раствора для приема внутрь – ринзасип с витамином С (для взрослых) и ринзасип для детей;
  • таблеток для рассасывания – ринза лорсепт.

Таблетки ринза

Таблетки являются простой в использовании формой выпуска любого препарата. В состав одной таблетки ринза входят несколько активных веществ – парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), хлорфенамина малеат (2 мг).
Ринза чаще всего выпускается в виде круглых плоских таблеток розового цвета со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон.
Препарат содержит в себе различные вспомогательные вещества, и этот факт необходимо учитывать при его назначении, если у пациента наблюдается непереносимость одного из данных веществ.
Дополнительными компонентами таблеток ринза являются:

  • кремния диоксид;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • метилпарагидроксибензоат натрия;
  • тальк;
  • пунцовый краситель;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки продаются в алюминиевом блистере, который содержит обычно 10 таблеток. Упаковка препарата является картонной, она может содержать 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Напиток (порошок для растворения) ринзасип

Для приема внутрь препарат также выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В качестве активных веществ данного препарата выступают аскорбиновая кислота (200 мг), кофеин (30 мг), парацетамол (750 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Эта форма выпуска продается под названием ринзасип с витамином С (аскорбиновой кислотой). Данный порошок выпускается в саше (пакетики по 5 г каждый) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером. Продается обычно в картонной упаковке по 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению. Порошок для приготовления раствора ринзасип бывает трех видов – апельсиновый, лимонный и черносмородиновый.
Вспомогательными веществами являются:

  • лимонная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • натрия цитрат;
  • сахароза;
  • краситель солнечный закат желтый;
  • краситель хинолиновый желтый;
  • краситель азорубин;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • лимонный ароматизатор;
  • фруктовый ароматизатор;
  • малиновый ароматизатор;
  • черносмородиновый ароматизатор.

Порошок ринзасип с витамином С со вкусом апельсина имеет цвет от светло-оранжевого до оранжевого с белыми и оранжевыми вкраплениями.
Лимонный порошок имеет оттенок от светло-желтого до желтого с вкраплениями белого и желтого цвета.
Черносмородиновый порошок ринзасип может быть от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Ринзасип для детей

Данная лекарственная форма выпускается в виде гранулированного порошка от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В состав одного саше (пакетика) ринзасипа для детей входит аскорбиновая кислота (100 мг), парацетамол (280 мг), фенирамина малеат (10 мг).
Дополнительными компонентами препарата для детей являются:

  • аспартам;
  • ацесульфат калия;
  • магния цитрат;
  • сахароза;
  • малиновый ароматизатор;
  • краситель азорубин.

Таблетки для рассасывания ринза лорсепт

В настоящий момент в продаже можно встретить под торговым названием ринза лорсепт таблетки для рассасывания с различным вкусом. Данное лекарственное средство не содержит тех же компонентов, что и препараты, описанные ранее. Действующими веществами данного препарата являются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит и другие. Ринза лорсепт – это антисептик для местного применения, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и местноанестезирующее действие. Данный препарат устраняет симптомы раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает заложенность носа и смягчает боль в горле.
Ринза лорсепт назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке каждые 2 – 3 часа. Максимальная доза в сутки составляет 8 таблеток.

Как принимать препарат?

Таблетки ринза принимаются внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым обычно назначают по 1 таблетке 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза данного препарата составляет 4 таблетки.
Ринзасип с витамином С также принимается внутрь. Содержимое одного пакетика (саше) необходимо высыпать в стакан и залить горячей водой (200 мл), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию пациента можно добавить сахар или мед). Рекомендуется принимать препарат через 1 или 2 часа после приема пищи. Взрослые и дети старше 15 лет обычно принимают по одному пакетику 3 или 4 раза в сутки.
Дозировка применяемого препарата для детей зависит от возраста ребенка. Детям от 6 до 10 лет следует принимать по 1 саше 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет назначают по 1 саше 3 раза в день. Дети от 12 до 15 лет принимают по 1 саше 4 раза в день.
Интервал между приемами препарата должен составлять 4 – 6 часов. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если после 5 дней использования препарата симптомы сохраняются или ухудшаются, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда можно принимать ринзу – до или после еды?

Действие лекарственных препаратов иногда зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и наличия пищи в нем, которая может взаимодействовать с лекарственным средством и тормозить его всасывание. Важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции по применению препарата, в противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже нанести вред здоровью.
В состав ринзы входят вещества, которые в некоторой степени могут раздражать слизистую оболочку желудка. Следовательно, данный препарат лучше принимать сразу после еды.

Через сколько начинает действовать ринза?

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно, в тонкой кишке. После приема препарата максимальная его концентрация в крови достигается через 10 – 60 минут, а затем постепенно начинает снижаться. В комбинации с парацетамолом, фенилэфрин также быстро всасывается и максимальная его концентрация в крови достигается в течение часа после приема.
Хлорфенирамин достаточно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его всасывание зависит от нескольких факторов, таких как прием пищи, применение других лекарственных средств и количество потребляемой жидкости. После приема внутрь хлорфенирамина максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа.
Кофеин из пищеварительного тракта всасывается довольно быстро. Как правило, через 30 – 60 минут в плазме крови достигается его максимальная концентрация.
Таким образом, действие препарата ринза начинается уже в первый час после его приема внутрь.

Аналоги препарата ринза

Как было сказано ранее, препарат ринза является многокомпонентным. Данные компоненты могут встречаться в различных препаратах, которые имеют другие торговые названия. Основным действующим компонентом этих препаратов является парацетамол.
При необходимости ринзу в таблетках можно заменить следующими препаратами:

  • Грипго – это препарат, в состав которого входят те же компоненты, что и в состав ринзы. Он оказывает симптоматическое лечение – снижает температуру, головную боль, заложенность носа, боль в горле, боль в глазах, мышцах и суставах.
  • Риниколд – это комбинированный препарат, который лечит простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ознобом.
  • Комбигрипп – препарат, который выпускается в виде таблеток и применяется также при симптоматическом лечении острых вирусных заболеваний дыхательных путей.

Учитывая тот факт, что ринза выпускается еще и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, то и у данного препарата имеются аналоги. При отсутствии в аптеке ринзасипа с витамином С его можно заменить препаратами с аналогичным составом и механизмом действия.
При необходимости ринзасип с витамином С можно заменить:

  • антигриппином;
  • фервексом;
  • терафлю;
  • колдакт флю плюс и другими.

Как хранить препарат?

Картонная коробка, в которой выпускается ринза и ринзасип (с витамином С и для детей) должна содержать инструкцию по применению. Согласно указаниям инструкции таблетки и порошок для приготовления раствора для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25 градусов в сухом, защищенном от света месте, а также в местах, недоступных для детей.

Что лучше – ринза или терафлю?

В настоящее время в аптеках можно встретить большое количество препаратов от простуды и гриппа. К таким препаратам относится и терафлю. Терафлю по составу схож с ринзой, однако в нем отсутствует кофеин. Ринза и терафлю оказывают жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное, противокашлевое, противоаллергическое и иммуностимулирующее действия. Оба препарата являются эффективными в лечении. Перед применением одного из данных препаратов, в любом случае, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Колдрекс и ринза

Колдрекс – это комбинированный препарат, который имеет состав, схожий с ринзой. В состав одной таблетки колдрекс входит парацетамол (500 мг), аскорбиновая кислота (30 мг), кофеин (25 мг), фенилэфрин (5 мг), терпингидрат (20 мг). Также колдрекс выпускается и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, и в его состав входит парацетамол в больших дозах (750 мг и 1000 мг). Данный препарат, как и ринза, борется со всеми симптомами острых респираторных заболеваний.

Показания к лечению (от чего помогает ринза?)

Ринза оказывает симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРЗ, в том числе гриппа. Острые респираторные заболевания вызываются вирусами, бактериями, микоплазмами, хламидиями, а также группами различных возбудителей. Из группы ОРЗ наибольшее значение имеет, безусловно, грипп. Источником инфекции при острых респираторных заболеваниях является только больной человек, у которого выражена клиническая картина, особенно в начале болезни. Входными воротами этих инфекций являются верхние дыхательные пути.

Как проявляются простудные заболевания и грипп?

При гриппе в клинической картине наблюдаются три основных синдрома – синдром интоксикации, синдром катаральных явлений и синдром лихорадки. Тяжесть данного заболевания, в первую очередь, определяется наличием и выраженностью синдрома интоксикации. Грипп начинается остро, часто с озноба. Температура тела достигает от 38 до 40 градусов. Синдром общего токсикоза проявляется слабостью, адинамией, потливостью, болями в мышцах, глазных яблоках, слезотечением. У пациентов отмечается головная боль, головокружение, рвота, изредка наблюдается потеря сознания и носовое кровотечение. Поражение дыхательных путей проявляется першением в горле, сухим кашлем, осипшим голосом, заложенностью носа и ринитом. Спустя 3 – 4 дня кашель становится влажным.
Повышенная температура тела – это первый признак борьбы организма с возбудителем инфекции. Причина, по которой повышается температура тела, является поступление в кровь веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в центральной нервной системе. Очень высокая температура может привести к перегреву внутренних органов и судорогам. Жаропонижающее средство, а в данном случае парацетамол – это средство, которое угнетает образование простагландинов (веществ, которые вызывают высокую температуру).
Озноб – это состояние организма, которое характеризуется возникновением спазма периферических сосудов кожи без повышения давления крови. Данное состояние и повышенная температура тела связаны между собой, так как являются реакциями иммунной системы на заражение организма вирусами и бактериями.
Головная боль при простудных заболеваниях и гриппе развивается в результате поражения кровеносных сосудов, находящихся в оболочках головного мозга. Вследствие этого нарушается циркуляция крови, сосуды расширяются и переполняются кровью. В дальнейшем это приводит к раздражению болевых рецепторов, которые также находятся в оболочках головного мозга.
Заложенность носа возникает в том случае, когда возбудитель инфекции размножается в клетках эпителия верхних дыхательных путей. В результате разрушения этих клеток нарушается функция слизистой оболочки. Также в слизистой оболочке есть клетки, которые вырабатывают слизь. При поражении слизистой оболочки носа активность данных клеток повышается, в результате чего выделения слизистого характера увеличиваются. Фенилэфрина гидрохлорид, который входит в состав данного препарата, борется с этим симптомом – он снижает отечность и сужает сосуды.
Благодаря веществу фенирамина малеат можно устранить такие симптомы как чихание, слезотечение, отеки и другие проявления аллергии.

При какой температуре можно принимать ринзу?

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма человека на инфекционно-воспалительный процесс. При повышении температуры активизируется иммунная система организма, и возбудители инфекции медленнее размножаются. Поэтому считается, что температура тела до 38 градусов помогает организму человека бороться с инфекцией.
Каждый пациент индивидуален и по-разному переносит повышение температуры тела. Для кого-то температура 37,5 градусов является уже критической, а кто-то и при 39 градусах сохраняет активность и работоспособность. Следует помнить, что парацетамол как жаропонижающее средство начинает проявлять свой эффект, начиная с температуры 38 градусов. Соответственно, препарат ринза применяется в случаях, когда температура тела составляет 38 градусов и выше.

Побочные эффекты после применения препарата ринза

Побочные эффекты при применении данного препарата могут быть связаны с его влиянием на различные системы организма.
Применение ринзы может осложниться:

  • Аллергическими реакциями. Это может проявляться кожной сыпью, крапивницей, зудом, ангионевротическим отеком (отек Квинке), анафилактическим шоком. Данные состояния могут появиться в результате наличия у пациента аллергии на активные компоненты препарата или какое-либо вспомогательное вещество, которое входит в состав.
  • Изменениями со стороны нервной системы. Это сопровождается головной болью, головокружением, повышенной возбудимостью, сонливостью.
  • Нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом наблюдается повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушениями со стороны пищеварительной системы. Эти нарушения проявляются тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, диареей (поносом), сухостью слизистой оболочки полости рта.
  • Поражением системы крови. Ринза может отрицательно повлиять на процесс кроветворения, вследствие чего может наблюдаться анемия (пониженное значение гемоглобина в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов к крови), лейкопения (снижения количества белых клеток крови — лейкоцитов), метгемоглобинемия (повышение метгемоглобина).
  • Изменениями со стороны мочевыделительной системы. Применение ринзы может осложниться почечной коликой, глюкозурией (наличием глюкозы в моче), затруднением мочеиспускания.
  • Серьезными кожными реакциями, которые встречаются крайне редко. Этими реакциями могут быть острый генерализованный экзантематозный пустулез (заболевание, которое характеризуется развитием гнойных высыпаний на коже, сопровождающиеся жжением и зудом, лихорадкой), синдром Стивена-Джонсона (состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов возникают пузыри). Также может наблюдаться токсический эпидермальный некролиз, который характеризуется отслойкой обширных участков кожи. Вследствие этого пораженная кожа имеет вид кожи, ошпаренной кипятком.

Если пациент заметил один из описанных побочных эффектов, то в этом случае следует прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие ринзы с другими препаратами

Данный препарат стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ринзы с другими медикаментами

Препараты
Краткое описание
Эффекты при одновременном применении с ринзой

Антикоагулянты (гепарин, варфарин)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Длительное применение парацетамола усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, вследствие чего увеличивается риск кровотечений.

Антигипертензивные средства

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Фенилэфрин снижает эффективность данных средств.

Сердечные гликозиды (дигоксин)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

При совместном применении увеличивается риск развития глаукомы.

Передозировка препаратом ринза

Как правило, передозировка обусловлена парацетамолом. Если пациент принял более 10 г парацетамола, то у него наблюдается поражение печени. Также к поражению печени может привести и прием больше 5 г, но при этом пациент может иметь несколько факторов риска – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, наличие нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ–инфекция, длительное лечение фенобарбиталом, рифампицином и другими препаратами, которые стимулируют ферменты печени.
При передозировке парацетамолом, преимущественно, выявляются побочные реакции, такие как анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, повышенное потоотделение, общее недомогание, желтуха, острая печеночная недостаточность, гепатомегалия (увеличение печени). Последствиями острой печеночной недостаточности могут быть сепсис (заражение крови), грибковая инфекция, кровотечения из ЖКТ, отек мозга, кома, гипогликемия (снижением концентрации глюкозы в крови), дыхательная недостаточность, панкреатит и другие.
Также бывают случаи, в которых не исключена передозировка другими компонентами ринзы.
При передозировке фенилэфрином наблюдается тошнота, рвота, раздражительность, бессонница, головная боль, судороги, тахикардия и повышение артериального давления.
Симптомами передозировки кофеином являются боли в животе, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, аритмия, тахипноэ (учащенное дыхание), головная боль. Также наблюдается тревожность, бессонница, слабость, раздражительность, потеря аппетита, тремор, гипокалиемия (снижение концентрации калия в крови), гипонатриемия (снижение концентрации натрия в крови), гипергликемия (повышение концентрации глюкозы в крови) и другие патологические состояния.
Передозировка хлорфенирамина может привести к гипертермии (перегреванию), расширению зрачков, сухости во рту, задержке мочи, тахикардии, тошноте, рвоте. Дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги и сердечные аритмии также могут развиваться при передозировке данным веществом.
Лечение предполагаемой передозировки включает в себя промывание желудка и назначение активированного угля внутрь и антидота (в случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин) внутривенно. Данное лечение является эффективным вплоть до 24 часов после приема парацетамола. Дальнейшее лечение необходимо проводить в специализированном отделении больницы при помощи врачей.

Противопоказания к применению ринзы

Абсолютным противопоказанием к назначению и применению данного препарата является повышенная чувствительность к ингредиентам, которые входят в состав. Прием внутрь этого лекарства может сопровождаться тяжелыми аллергическими реакциями.
Противопоказано принимать препарат ринза:

  • при выраженном атеросклерозе (заболевание, при котором происходит отложение холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов) коронарных артерий;
  • при артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление);
  • при сахарном диабете;
  • при одновременном приеме антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • при приеме других лекарственных средств, в состав которых входят те же вещества, что и в состав препарата ринза;
  • при алкоголизме;
  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при детском возрасте (до 15 лет).

В то же время, стоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать данный препарат следует с осторожностью, так как это может привести к развитию нежелательных последствий.
Ринзу следует принимать с осторожностью:

  • при гипертиреозе (повышении функции щитовидной железы);
  • при феохромоцитоме (опухоли, которая активно секретирует адреналин или норадреналин);
  • при бронхиальной астме;
  • при заболеваниях крови;
  • при остром гепатите;
  • при печеночной и/или почечной недостаточности;
  • при одновременном приеме препаратов, которые могут отрицательно влиять на печень (барбитуратов, фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида и других);
  • при пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • при закрытоугольной форме глаукомы;
  • при эпилепсии;
  • при гиперплазии предстательной железы.

Можно ли принимать таблетки ринза детям?

Ринза – это лекарственное средство, которое состоит из нескольких компонентов. Данный препарат необходимо применять у детей строго следуя инструкции по применению. Так, таблетки ринза можно принимать детям старше 15 лет. При этом лечение простуды и гриппа у детей следует проводить при помощи специалиста.

Можно ли пить ринзу, если нет повышенной температуры?

Вещество, которое оказывает жаропонижающее действие в препарате ринза – это парацетамол. Свой жаропонижающий эффект парацетамол обеспечивает только начиная с температуры тела в промежутке от 37,8 до 38 градусов. Если пациент имеет только легкое недомогание, и у него не повышена температура тела, то в этом случае для профилактики не рекомендуется принимать данный препарат. Следует помнить, что у жаропонижающих средств, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Учитывая тот факт, что клинические данные о безопасности препарата при беременности и грудном вскармливании отсутствуют, назначение ринзы противопоказано данной категории пациентов. Как известно, парацетамол является одним из самых безопасных нестероидных противовоспалительных препаратов, и он не оказывает отрицательного влияния на здоровье беременной женщины, а также при грудном вскармливании. Однако фенилэфрин и фенирамина малеат могут оказать отрицательное влияние на развитие плода и оказаться в грудном молоке. В данном случае необходимо перевести малыша на искусственное вскармливание.

Можно ли совмещать ринзу с алкоголем?

Данный препарат запрещается принимать одновременно с употреблением алкоголя во избежание токсического поражения печени. Алкоголь оказывает токсическую нагрузку на печень, так же и как компоненты препарата. Также ринзу не стоит назначать пациентам, которые страдают хроническим алкоголизмом.

Как влияет ринза на управление автомобилем?

Ринза – это препарат, который может вызвать сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автомобиля. Также необходимо исключить занятия видами деятельности, которые требуют высокой концентрации, быстроты реакций и внимания.

Цена (стоимость) препарата ринза в городах России

Стоимость препаратов в аптеках зависит от страны производителя, затрат на их изготовление, транспортировку и хранение. Также стоимость определяется формой выпуска, дозировкой активных веществ и другими факторами.

Цены препарата в различных городах России

Город
Форма выпуска
Таблетки (10 штук)
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ринзасип с витамином С)
Порошок для приготовления раствора для детей (ринзасип для детей, 10 саше по 3 г)
5 саше по 5 г
10 саше по 5 г
Москва
188 рублей
195 рублей
274 рубля
277 рублей
Санкт-Петербург
186 рублей
195 рублей
312 рублей
249 рублей
Новосибирск
150 рублей
208 рублей
294 рубля
294 рубля
Нижний Новгород
209 рублей
212 рублей
308 рублей
310 рублей
Воронеж
180 рублей
180 рублей
280 рублей
265 рублей
Самара
200 рублей
205 рублей
305 рублей
303 рубля
Тюмень
172 рубля
177 рублей
286 рублей
286 рублей
Ярославль
188 рублей
190 рублей
284 рубля
286 рублей
Казань
195 рублей
200 рублей
300 рублей
297 рублей
Красноярск
173 рубля
180 рублей
280 рублей
274 рубля

Нужен ли рецепт, для того чтобы приобрести ринзу в аптеке?

Данный препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. Однако необходимо помнить о том, что не следует злоупотреблять применением ринзы. При появлении нежелательных последствий и ухудшении состояния пациента следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Отзывы о ринзе

Препараты, которые выпускаются под торговой маркой ринза, пользуются спросом среди пациентов, так как данные средства являются наиболее целесообразными в применении. Активные компоненты препарата взаимодополняют друг друга и соотношение дозировки является оптимальным. Ринза – это комплексный препарат, который направлен на облегчение состояния пациента и устранения симптомов заболевания.
Пациенты отмечают эффективность ринзы. Многие, благодаря данному препарату, в течение нескольких дней справляются с болезнью. Также отмечается приемлемая стоимость препарата и его доступность в аптеках.
Среди недостатков потребители выделяют наличие противопоказаний и возможных последствий, а также тот факт, что детям до 15 лет, кормящим матерям и беременным женщинам его принимать нельзя.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *