Паноксен

Состав

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке № 20 и № 100.

Фармакологическое действие

Анальгетическое, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли. Подавляет фазу экссудации и пролиферации воспалительной реакции, агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие при длительном приеме.

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенак абсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбумином на 99%. Проникает в синовиальную жидкость. T1/2 из крови— 1-2 ч. Не кумулирует. Большая часть метаболитов выводится почками, остальная часть — с желчью.

Парацетамол хорошо абсорбируется из ЖКТ (в тонкой кишке). Cmax в крови определяется через 20-60 мин. Широко распределяется в тканях и жидких средах. Связывание с белками низкое (10%), его метаболиты не связываются с белками. Метаболизируется в печени. Конъюгированные с глюкуроновой и серной кислотой метаболиты не активны. Метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин образуется в малых количествах в печени, но при передозировке может накаливаться и вызывать повреждения тканей. T1/2 —1 -3 ч. При циррозе печени незначительно увеличивается. Глюкуронидные и сульфатные конъюгаты выводятся с мочой и только 5% в неизмененном виде.

Показания к применению

Таблетки Паноксен назначают для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие заболевания:

  • ревматоидный, подагрический, псориатический, ювенильный артриты;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • невралгии.

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднексите и альгодисменорее.

Противопоказания

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночная и почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку и парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидами антикоагулянтами и антиагрегантами.

Побочные действия

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Инструкция по применению Паноксена (Способ и дозировка)

Таблетки Паноксен принимается во время приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости по 1 таблетке до 3 раз в сутки. С целью ускорения эффекта от приема препарата в редких случаях его можно принимать за 20-30 мин. до еды.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно. Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Передозировка

Передозировка Диклофенака проявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Передозировка Парацетамола имеет отличительные симптомы: абдоминальная боль, нарушение обмена глюкозы и метаболический ацидоз. Нарушение функции печени появляются через 24-48 ч. Гепатотоксический эффект отмечается при приеме более 4 г в сутки. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с энцефалопатией, коматозным состоянием, возможен смертельный исход и острая почечная недостаточность.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина в первые 8-9 ч.

Взаимодействие

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.
Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не более 25°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги Паноксена

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Синонимы препарата (имеют идентичный состав) — Доларен, Долар.

Аналоги по действию: Нимесил, Кетанов, Ибупрофен, Нурофен.

Отзывы о Паноксене

Диклофенак является наиболее активным НПВС. По выраженности противовоспалительного действия он уступает только индометацину, а по анальгетическому действию находится на первом месте.

«Полгода сижу на этих таблетках. Советую! Одной таблетки хватает на 12 часов»

Отрицательные отзывы о Паноксене связаны с наличием побочных реакций, о которых указывает производитель. На первое место выступает поражение желудочно-кишечного тракта — от умеренно выраженного гастрита до эрозивно-язвенных поражений разных отделов.

«Принимал долго и по своему незнанию и разгильдяйству получил 3 язвы в желудке»

«На фоне максимального приема начались проблемы с желудком»

«…приобрел хронический колит»

«Последствия многолетней «дружбы» с диклофенаком — желудочное кровотечение»

Даже кратковременный прием НПВС в небольших дозах (это касается не только Паноксена), может приводить к развитию побочных эффектов. А длительный прием Диклофенака (более 6 месяцев) еще и увеличивает риск прогрессирования изменений в суставах. Именно поэтому в инструкции указывается о минимальной длительности приема.

Селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, набуметон и нимесулид) имеют меньшее ульцерогенное действие. Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 (целекоксиб и рофекоксиб) в настоящее время больше широко применяются в практике. Однако ни один из НПВС нельзя считать абсолютно безопасным в отношении желудочно-кишечного тракта.

Одновременное назначение препаратов, которые защищают слизистую оболочку (ингибиторы протонной помпы, Н2-гистаминоблокаторы, сукральфат), дает хорошие результаты по снижению гастротоксичности этих препаратов.

Сочетание Диклофенака с Мизопростолом (препарат Артротек) также имеет меньше побочных явлений со стороны ЖКТ.

Цена Паноксена, где купить

Купить препарат можно во многих аптеках Москвы и других городов. Цена Паноксена №20 колеблется от 90 руб. до 145 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Паноксен таблетки п.п.о. 20 шт.Anglo-French Drugs & Industries Ltd 166 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Паноксен (таб.п/об. №20)Anglo-French Drugs & Industries 160 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Паноксен 20 таблАнгло-Френч Драгс энд Индастрис 183 руб.заказать

показать еще

Парадик

Найти где купить

Н
А
В
И
Г
Ц
Я

Торговое название препарата: Парадик (Paradik)
Действующие вещества: Comb.drug (paracetamol, diclofenac)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетик, антипиретик, Анальгетик, антипиретик
Форма выпуска:

Таблетки для перорального применения. По 10 таблеток в блистере и по 10 блистеров в картонной коробке с инструкцией по медицинскому применению

Лекарственная форма:

Таблетки 50 мг/500 мг N100 (10×10) (блистеры)

Состав:

1 таблетка содержит: Активное вещество: Парацетамола — 500 мг, Диклофенака натрия — 50 мг; Вспомогательные вещества: желатин, крахмал кукурузный, двухосновный фосфат кальция. натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, повидон К-30, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят.

Фармакологические свойства:

Парадик – это болеутоляющий и противовоспалительный комбинированный препарат. Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие парацетамола связано с прямым действием на гипоталамические центры терморегуляции, в результате которого увеличивается теплоотдача из-за расширения сосудов и усиленного потоотделения. Диклофенак натрий является нестероидным противовоспалительным средством. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов путем неспецифического угнетения циклооксигеназы, а также со снижением концентрации свободных арахидонов в лейкоцитах. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, препятствует агрегации тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика:

Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 час. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме. Диклофенак натрия – после однократного приема внутрь, быстро и полностью абсорбируется из кишечника, около 50% активного вещества метоболизируется при первом прохождении через печень. Максимальная концентрация препарата в дозе 50 мг в плазме крови наблюдается через 1-2 часа и составляет 1,5 мкг/мл (5 мкмоль/л). Пища замедляет скорость абсорбции, однако количество абсорбирующегося активного вещества не изменяется. Связывание препарата с белками плазмы крови составляет 99,7%; причем большая часть препарата (99,4%) связывается с альбуминами. Хорошо проникает в синовиальную жидкость, полости сустава, где максимальная концентрация активного вещества достигается на 2-4 часа позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3-6 часов. 60% препарата выводится в виде метаболитов почками, остальная часть с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается удельный вес выведения метаболитов с желчью, поэтому повышения их концентрации в крови не наблюдается.

Показания к применению:

Ревматоидный артрит, остеоартрит, боль и пояснице и другие острые скелетио-мышечные расстройства, как например, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи. Анкилозируюший спондилит; ослабление боли и воспаление при ортопедических, стоматологических и других малых хирургических операциях; ювенильный хронический артрит; послеоперационная боль; головная боль; боль в теле, понижение температуры тела.

Способ применения:

Внутрь таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости. Препарат необходимо принимать после приема пищи. Взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Детям старше 12 лет с массой тела более 30 кг назначают по 1/2 таб. 3 раза в сутки. Интервал между каждым очередным приемом – не менее 4 часов.

Побочные действия:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, ощущение дискомфорта (боли и спазмы в области эпигастрия), метеоризм, снижение аппетита. Редко: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, осложняющиеся кровотечением, перфорацией, афтозный стоматит, эзофагит. В отдельных случаях неспецифический язвенный колит, болезнь Крона; Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. В редких случаях: нарушения восприятия или зрения (расплывчатое зрение, диплопия), шум в ушах, раздражительность, судороги, нарушения сна, депрессия, чувство тревоги, психические расстройства; Дерматологические реакции: кожная сыпь, крапивница. Возможны буллезные высыпания, экзема, эритродермия, выпадение волос, фотосенсенсибилизация; Со стороны функции печени: нарушения функции печени, включая гепатит (с желтухой или без желтухи). Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия; Со стороны сердечно — сосудистой системы: отмечены единичные случаи возникновения тахикардии, болей в области грудной клетки, артериальной гипертензии; сердечная недостаточность. Аллергические и иммунопатологические реакции: редко: приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические (анафилактоидные) реакции.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;- • анамнестические данные об ангионевротическим отеке и бронхоспастической реакции на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства («аспириновая астма»), приступы бронхиальной астмы; • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (в том числе пептическая язва, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); • беременность, лактация; • детский возраст до 12 лет; • нарушение функции кроветворения • заболевания зрительного нерва, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, носовые полипы, сенная лихорадка; • выраженные нарушения функции почек и печени, нарушение цветового зрения, врожденный дефицит глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном назначении препарата с калийсберегающими диуретиками возможно повышение уровня калия в крови. При одновременном назначении с непрямыми антикоагулянтами возможно развитие кровотечения. Препарат может повышать концентрацию лития, дигоксина и циклоспорина в плазме крови, поэтому при их совместном применении необходима коррекция дозы последних. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата ранее, чем за 24 часа до начала или после окончания терапии метотрексатом, так как при этом повышается риск развития его токсичности. При одновременном приеме с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (барбитураты и некоторые противоэпилептические средства, в том числе фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал), спиртсодержащими лекарственными средствами, рифампицином усиливается гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазинами возможно развитие чрезмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, может усилить действие непрямых антикоагулянтов, дифенина, пероральных гипогликемических препаратов, ослабляет диуретический и натрийуретический эффект «петлевых» и тиазидных диуретиков. При сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикоидами происходит учащение и усиление побочных действий.

Особые указания:

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим в анамнезе указания на эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с выраженными нарушениями функции печени, почек, органов кроветворения. В высоких дозах препарат может подавлять агрегацию тромбоцитов, поэтому необходимо тщательное наблюдение за пациентами с нарушением гемостаза. Препарат следует применять с осторожностью в пожилом возрасте, у больных с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, порфирией, а также непосредственно сразу после серьезных хирургических вмешательств. Во время лечения препаратом необходим контроль за функцией печени, почек и картиной периферической крови. Во время применения препарата из-за возможности усиления гепатотоксичного действия препарата нельзя употреблять алкоголь. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению другими механизмами. Больным во время приема препарата следует воздержаться от работ требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций (например, вождение автомобиля). Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует использовать после истечения срока годности.

Передозировка:

Симптомы: Аллергические реакции, головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение. Лечение: промывание желудка, симптоматичное лечение.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25оС, в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности:

3 года.

Условия отпуска:

По рецепту врача.

Производитель:

Лекарственное средство Паноксен инструкция по применению определяет, как анальгетик с противовоспалительными свойствами. Производится индийскими фармацевтами. Специалисты назначают этот препарат для лечения болевых состояний при остеохондрозе, артрите, невралгии, подагре, как принимать читайте на instrukciya-po-primeneniyu.ru в этой статье. От чего помогает Паноксен, цены таблеток 50 мг + 500 мг в аптеках, реальные отзывы врачей и пациентов, а также аналоги для замены будут представлены в аннотации.

Таблетки Паноксен 50+500 мг

Цена начинается с 125 рублей.

Формы выпуска и состав

Паноксен выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: белых или почти белых, капсуловидной формы, на одной стороне с риской, допускается также легкая шероховатость поверхности (по 10 штук в блистерах, в картонной пачке 2 или 10 блистеров).

Действующие вещества (в 1 таблетке):

  1. Диклофенак натрия – 50 мг;
  2. Парацетамол – 500 мг.

От чего помогают таблетки Паноксен?

  • Врачи рекомендуют употреблять этот медикамент при сильных зубных болях.
  • Лекарство эффективно устраняет болевые ощущения и воспаления, поэтому оно назначается при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: при ревматоидном, подагрическом, хроническом и ювенильном артрите, анкилозирующем спондилите.
  • Таблетки Паноксен помогают при таких дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, как остеохондроз и деформирующий остеоартроз.
  • Медикамент улучшает состояние пациента при люмбаго, ишиасе, миалгии и невралгии.
  • Быстро устраняет болевые посттравматические синдромы, возникающие на фоне воспалительных процессов.
  • Лечебное средство эффективно справляется с заболеваниями околосуставных тканей: с бурситом, тендовагинитом.

Инструкция по применению Паноксена: дозировки и правила приема

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Рекомендуемая дозировка: по 1 таб. 2 – 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таб. (150 мг в пересчете на диклофенак).

Курс лечения зависит от показаний к применению.

При острых состояниях, быстро купируемых состояниях препарат применяют в течение нескольких дней.

При хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение препарата. При длительном применении Паноксена необходимо осуществлять регулярный контроль на предмет возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения, а также проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности препарата.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Благодаря двум активным компонентам данный препарат классифицируется в группу комбинированных препаратов. Диклофенак, первый активный компонент Паноксена, направляет свое противовоспалительное воздействие на устранение простагландинов в тканях, где протекает воспалительный процесс. Он также снимает в воспалительном очаге болезненный синдром.

Парацетамол – второй активный компонент Паноксена, является жаропонижающим средством, а в совокупности с другими веществами, составляющих препарат, оказывает противоотечное и болеутоляющее воздействие.

Паноксен обладает двумя механизмами анальгетического воздействия: периферическим и центральным.

Данный препарат эффективен при воспалительных заболеваниях с неинфекционной этиологией.

Кроме того, Паноксен активен и эффективен для устранения болевого синдрома и воспалений в период после хирургических операций или после тяжелых травм.

Длительный прием данного препарата значительно снижает сенсибилизацию организма к аллергенам белковой этиологии.

Побочные явления

  • бронхиальная астма, пневмонит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах.
  • гиперчувствительность к действующим компонентам;
  • печеночная недостаточность;
  • осложнения ЛОР-заболеваний;
  • острые язвенные болезни ЖКТ;
  • гиперкалиемия;
  • почечная недостаточность;
  • возраст до 12 лет;
  • реабилитация после сердечных операций;
  • лактация;
  • беременность.

С большой осторожностью на фоне:

  • Тяжелых соматических поражений;
  • Гиперлипидемии;
  • Диагностирования инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка (в анамнезе или в период ремиссии);
  • Алкоголизма;
  • Одновременного использования антикоагулянтов, ГКС и антиагрегантов;
  • Поражений печени в анамнезе;
  • Вирусного гепатита;
  • ИБС;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемий;
  • Бронхиальной астмы;
  • Алкогольного поражения печени;
  • Цереброваскулярных заболеваний;
  • Печеночной порфирии;
  • Болезней периферических артерий;
  • Артериальной гипертензии;
  • ХСН легкой и средней степени тяжести;
  • Сахарного диабета;
  • Язвенного колита;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Болезни Крона.

Детям, при беременности и кормлении грудью

В список прямых противопоказаний для назначения Паноксена входят лактационный период и беременность. Исключения в медицинской практике не допустимы. Анальгетик может оказать негативное воздействие на сердечную и дыхательную функцию плода, а также нарушить процесс его формирования.

Медикамент содержит сильнодействующие компоненты, которые могут попасть в организм новорожденного с грудным молоком. Терапия Паноксеном в период лактации допустимо только при временном исключении грудного вскармливания.

Применение препарата противопоказано в детском возрасте.

Взаимодействие с лекарствами

При приеме медикамента нужно учитывать, что диклофенак:

  • при одновременном применении с антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками повышают вероятность кровотечений;
  • повышает риск появления нежелательных реакций НПВП и глюкокортикостероидов, токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина;
  • при назначении в комплексе с калийсберегающими диуретиками усиливает риск повышения уровня калия в крови;
  • уменьшает эффективность мочегонных средств;
  • повышает уровень дигоксина и солей лития;
  • снижает эффекты снотворных, гипогликемических и антигипертензивных средств.

Прием индукторов микросомальных энзимов печени, этилового спирта и гепатотоксичных средств повышает риск сильной интоксикации даже при небольшой передозировке парацетамола.

Прием на фоне терапии противомикробных средств из группы хинолона повышает вероятность возникновения судорог.

  • Препараты, угнетающе воздействующие на кроветворную ткань, усиливают гематотоксичность парацетамола.
  • Парацетамол ослабляет действие урикозурических препаратов.
  • Дифлунисал повышает содержание парацетамола, в результате увеличивается вероятность гепатотоксичности.
  • При приеме в течение долго времени одновременно препаратов парацетамола и салицилов повышает вероятность рака мочеполовых путей.
  • Циклоспорин и лекарственные средства на основе золота повышают влияние диклофенака на биосинтез простагландинов в почках, в результате возрастает его нефротоксичность.
  • Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают уровень диклофенака, что приводит к усилению его эффективности и токсичности.
  • При приеме в комплексе с парацетамолом в течение длительного времени НПВП повышает вероятность возникновения анальгетической нефропатии и некроза почек, наступления последней стадии почечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает содержания диклофенака в крови, парацетамол повышает его нефротоксичность, избирательные блокаторы обратного захвата серотонина, этанол, колхицин, кортикотропин и лекарства, содержащие зверобой увеличивают риск кровотечения из пищеварительного тракта, вальпроевая кислота и некоторые другие препараты частоту возникновения гипопротромбинемии.

Особенности применения

На фоне применения Паноксена при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме могут искажаться результаты лабораторных исследований.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока нужно проявлять особую осторожность при назначении Паноксена при сердечной или почечной недостаточности, а также при терапии больных пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов со сниженным объемом циркулирующей крови (например, после проведения обширных хирургических вмешательств). При назначении препарата таким больным рекомендовано проведение контроля функции почек (в качестве меры предосторожности).

Для ускорения наступления действия Паноксен следует принимать за 30 минут до еды. В других случаях его рекомендуется принимать до, одновременно или после приема пищи, запивая водой в достаточном количестве.

Для уменьшения вероятности развития нежелательных явлений со стороны пищеварительной системы Паноксен следует принимать в наименьших эффективных дозах минимальными по продолжительности курсами.

При управлении автотранспортом и выполнении других видов работ, требующих быстрых психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания, нужно соблюдать осторожность.

Цены в аптеках

Для справки: в российских аптеках стоимость Паноксена составляет в среднем 135 рублей за одну упаковку.

Условия отпуска и хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Для приобретения Паноксена в аптечных пунктах понадобится рецепт. Срок годности – 3 года.

Аналогичные средства

Полный аналог Паноксена — Доларен.

Аналоги препарата Паноксен по фармакологическим группам:

Паноксен — комбинированное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат применяется при болях опорно-двигательного аппарата. Паноксен нельзя прописывать детям и беременным женщинам. Нестероидное противовоспалительное средство запрещено применять во время грудного вскармливания.

Лекарственная форма

Паноксен выпускается в таблетках, которые покрыты пленочной оболочкой.

Описание и состав

Паноксен выпускается в белых таблетках, капсуловидной формы, на одной стороне имеется у них риска, допускается небольшая шероховатость.

Активными компонентами препарата являются диклофенак и парацетамол. Кроме них в состав таблеток Паноксен входят следующие вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • Е 553b;
  • целлацефат;
  • диэтилфталат;
  • Е 572;
  • титановые белила;
  • МКЦ;
  • повидон К-30;
  • Е 216;
  • Е 218

Их оболочка образована:

  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • тальк;
  • титановые белила.

Паноксен представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, антипиротическое и анальгезирующее действие.

Фармакологическая группа

Паноксен относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

для взрослых

Показанием к назначению являются следующие состояния:

  • патологии костно-мышечной системы, сопровождающиеся болью и воспалением, такие как артрит различного генеза, болезнь Бехтерева;
  • дегенеративные заболевания локомоторной системы (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • зубная боль;
  • мышечные боли, невралгия, ишиас, люмбаго;
  • воспалительные заболевания околосуставных тканей;
  • боли после травмы, сопровождающиеся воспалением.

для детей

Паноксен противопоказан детям.

для беременных и в период лактации

Паноксен запрещено принимать во время беременности и лактации.

Паноксен нельзя пить, если выявлены следующие патологии:

  • бронхиальная астма, сопровождающаяся полипами носовой полости и придаточных синусов носа, переносимостью аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность (при скорости клубочковой фильтрации меньше 30 мл в минуту);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • период после пережитого аортокоронарного шунтирования;
  • повышение уровня калия в крови;
  • индивидуальная непереносимость состава медикамента;
  • гиперчувствительность к другим производным анилина или фенилуксусной кислоты.

С осторожностью Паноксен следует пить, если пациент страдает такими заболеваниями как:

  • язва желудка и 12-ти перстной кишки в анамнезе или во время ремиссии;
  • язвенный колит, трансмуральный илеит;
  • печеночная порфирия;
  • патологии печени в анамнезе;
  • повышения уровня билирубина в крови;
  • вирусный гепатит;
  • поражения печени спиртными напитками;
  • хроническая сердечная недостаточность легкой или средней степени;
  • повышенное артериальное давление;
  • уменьшение объема циркулирующей крови;
  • бронхиальная астма;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • повышение уровня липидов в организме;
  • сахарный диабет;
  • патологии периферических артерий;
  • никотиновая и алкогольная зависимость;
  • хроническая почечная недостаточность, со скоростью клубочковой фильтрации от 30 до 60 мл в минуту;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применения и дозы

Таблетки нужно глотать целиком, во время приема пищи или после нее, запивая водой.

Пить препарат надо по 1-й таблетке 2—3 раза в сутки, но не более 3-х таблеток в день. Длительность терапии определяется врачом индивидуально в зависимости от диагноза.

Детям Паноксен не прописывают.

После перевода ребенка на искусственное вскармливание Паноксен можно применять в обычном режиме.

Паноксен может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор, жидкий стул диспепсия, вздутие живота, отказ от еды, повышение активности ферментов печени, гастрит, проктит, кровотечение из пищеварительного тракта, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, воспаление печени, нарушение ее функции, желтуха, стоматит, воспаление языка, слизистой пищевода, поджелудочной железы, геморрагический колит, обострение НЯК ирегионарно-терминального илеита;
  • головные боли, вертиго, сонливость, расстройство чувствительности и памяти, дрожание отдельных частей тела, судороги, тревога, нарушение мозгового кровообращения, психики и ориентации, серозный менингит, депрессия, инсомния, кошмары, раздражительность;
  • звон в ушах, нарушение зрения, слуха, вкусовых ощущений;
  • острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, появление белка и крови в моче, папиллярный некроз почек;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, различные формы анемии;
  • аллергическая пурпура, уртикария, отек Квинке, анафилактические и анафилактоидные реакции, в том числе понижение артериального давления и шок;
  • ощущение сердцебиения, загрудинные боли, ангиит, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, инфаркт миокарда;
  • отеки;
  • бронхиальная астма, пневмонит;
  • высыпания, эритема, зуд, алопеция, фотосенсибилизация, пурпура.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме медикамента нужно учитывать, что диклофенак:

  • повышает уровень дигоксина и солей лития;
  • уменьшает эффективность мочегонных средств;
  • при назначении в комплексе с калийсберегающими диуретиками усиливает риск повышения уровня калия в крови;
  • при одновременном применении с антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками повышают вероятность кровотечений;
  • снижает эффекты снотворных, гипогликемических и антигипертензивных средств;
  • повышает риск появления нежелательных реакций НПВП и глюкокортикостероидов, токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает содержания диклофенака в крови, парацетамол повышает его нефротоксичность, избирательные блокаторы обратного захвата серотонина, этанол, колхицин, кортикотропин и лекарства, содержащие зверобой увеличивают риск кровотечения из пищеварительного тракта, вальпроевая кислота и некоторые другие препараты частоту возникновения гипопротромбинемии.

Циклоспорин и лекарственные средства на основе золота повышают влияние диклофенака на биосинтез простагландинов в почках, в результате возрастает его нефротоксичность.

Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают уровень диклофенака, что приводит к усилению его эффективности и токсичности.

Прием на фоне терапии противомикробных средств из группы хинолона повышает вероятность возникновения судорог.

Парацетамол ослабляет действие урикозурических препаратов.

Прием индукторов микросомальных энзимов печени, этилового спирта и гепатотоксичных средств повышает риск сильной интоксикации даже при небольшой передозировке парацетамола.

При приеме в течение долго времени одновременно препаратов парацетамола и салицилов повышает вероятность рака мочеполовых путей.

Дифлунисал повышает содержание парацетамола, в результате увеличивается вероятность гепатотоксичности.

При приеме в комплексе с парацетамолом в течение длительного времени НПВП повышает вероятность возникновения анальгетической нефропатии и некроза почек, наступления последней стадии почечной недостаточности.

Препараты, угнетающе воздействующие на кроветворную ткань, усиливают гематотоксичность парацетамола.

Особые указания

Что снизить вероятность возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта Паноксен нужно пить в минимально эффективных дозировках короткими курсами. Для достижения наиболее быстро результата медикамент рекомендуется принимать за полчаса до еды, в остальных или во время или после еды.

При назначении лекарства пациентам с почечной и сердечной недостаточностью, с уменьшенным объемом циркулирующей крови, лицам старшей возрастной группы, принимающим мочегонные средства у них нужно контролировать функцию почек.

Лекарственное средство может искажать результаты анализов при определении уровня глюкозы и мочевой кислоты в организме.

На фоне приеме Паноксена надо соблюдать осторожность при вождении автомашины.

При превышении рекомендуемых дозировок могут возникнуть следующие симптомы передозировки:

  • рвота;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • боли в эпигастральной области и в животе;
  • жидкий стул;
  • летаргия;
  • артериальная гипертония;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • судороги;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность;
  • гепатотоксичность;
  • угнетение дыхания;
  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение функции печени и сердечного ритма;
  • панкреатит.

Пострадавшему промывают желудок, дают адсорбент, прописывают симптоматическую терапию, назначают метионин.

Паноксен нужно хранить в месте недосягаемом для детей, при температуре не выше 25 градусов. Таблетки следует беречь от света и солнца. Срок годности медикамента составляет 3 года, по прошествии, которого его пить нельзя.

Аналоги

Вместо Паноксена можно принимать следующие препараты:

  1. Фаниган является полным аналогом препарата Паноксен, который также производится в таблетках. В его состав входят другие вспомогательные вещества. Но основное его отличие в том, что Фаниган разрешен детям старше 14 лет, в остальном оба нестероидных противовоспалительных средства схожи.
  2. Доларен — индийский медикамент, который также является полным аналогом Паноксен. У обоих лекарств одни и те же показания, ограничения, побочные реакции. Различаются они между собой составом неактивных веществ и сроком хранения: у Доларена он составляет 4 года.
  3. Нейродикловит — комбинированный медикамент, выпускаемый в капсулах пролонгированного действия. Его активными компонентами являются диклофенаком, витаминам, тиамин, пиридоксин, цианокобаламин. Лекарственное средство нормализует температуру при лихорадке, предупреждает агрегацию тромбоцитов, ослабляет болевой синдром и воспалительный процесс. На фоне терапии исчезает скованность в суставах, которая наблюдается после ночного пробуждения, отечность, увеличивается амплитуда движения. Нейродикловит нельзя детям, беременным и кормящим.

Стоимость Паноксена составляет в среднем 142 рублей. Цены колеблются от 100 до 202 рублей.

От чего помогает Паноксен? Инструкция по применению.

Паноксен – это эффективное комбинированное лечебное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, которые используются для устранения болевого синдрома дегенеративных и воспалительных заболеваний. Данный препарат оказывает высокоэффективное анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, Паноксен от чего назначается при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болью и другими неприятными явлениями.

Основным действующим веществом этого лекарства является диклофенак и парацетамол. Среди вспомогательных компонентов этого медикамента можно выделить следующие вещества: диоксид титана, стеарат магния, тальк, повидон, целлюлоза, кукурузный крахмал, целлацефат и метилпарабен. Фармакологическое действие данного лечебного средства заключается в оказании противовоспалительного эффекта, устранении болевого синдрома в очаге воспаления и простагландинов в воспаленных тканях. Паноксен обладает двойственными анальгетическими свойствами, которые заключаются в центральном и периферическом воздействии на организм. Это лекарство эффективно при воспалительных болезнях неинфекционного характера.

Таблетки Паноксен от чего они?

  1. Данное лекарство эффективно устраняет болевые ощущения и воспаления, поэтому оно назначается при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: при ревматоидном, подагрическом, хроническом и ювенильном артрите, анкилозирующем спондилите.
  2. Таблетки Паноксен помогают при таких дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, как остеохондроз и деформирующий остеоартроз.
  3. Этот медикамент улучшает состояние пациента при люмбаго, ишиасе, миалгии и невралгии.
  4. Данное лечебное средство эффективно справляется с заболеваниями околосуставных тканей: с бурситом, тендовагинитом.
  5. Оно быстро устраняет болевые посттравматические синдромы, возникающие на фоне воспалительных процессов.
  6. Врачи рекомендуют употреблять этот медикамент при сильных зубных болях.

Но перед тем как начинать употребление этого медицинского препарата обратите внимание на противопоказания к применению – список состояний, при которых лечение этим средством запрещено. Не принимайте Паноксен при:

  • — гиперчувствительности к компонентам этого лекарства и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • — бронхиальной астме,
  • — язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки и желудка, активном желудочно-кишечном кровотечении и воспалительных заболеваниях кишечника;
  • — тяжелой сердечной и почечной недостаточности;
  • — активном заболевании печени и гиперкалиемии.

Более того, врачи рекомендуют отказаться от употребления данного лекарственного препарата в период после осуществления аортокоронарного шунтирования, а также при беременности и кормлении грудью. Детям этот медикамент может назначать только врач на основе проведенных анализов, поэтому ни в коем случае не давайте Паноксен ребенку самостоятельно.

Правила приема и дозировка

Паноксен следует принимать внутрь, приблизительно за 30 минут до употребления пищи. Рекомендуемая дозировка для взрослых людей составляет 1 таблетка 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 3 таблетки. Тем не менее, индивидуальную дозировку и схему лечения может вам назначить только медицинский специалист, так как это зависит от вашего возраста, типа заболеваний и индивидуальных особенностей вашего организма.

Как правило, врачи рекомендуют детям, возраст которых превышает отметку в 12 лет, принимать Паноксен в дозировке с учетом массы тела ребенка 2 мг. на один килограмм. Пациентам с заболеваниями почек и печени, сердечной недостаточностью следует постепенно снижать дозировку, а также осуществлять контроль функционирования органов желудочно-кишечного тракта. Более того, при длительном курсе лечение необходимо проводить дополнительные диагностические процедуры на выявление скрытых кровотечений. Также важно знать, что в больших дозах Паноксен может оказывать влияние на уровень глюкозы, а также мочевой кислоты в крови.

Паноксен является обезболивающим препаратом, применяющимся в основном при болезнях опорно-двигательного аппарата. Благодаря присутствию в его составе двух основных компонентов: парацетамола и диклофенак, он может снимать жар, разжижать кровь, а также устранять очаги воспаления. Более того, данное лекарственное средство эффективно и быстро устраняет болевые ощущения, Паноксен от чего назначается при болях различной этиологии. Оно значительно облегчает состояние человека, чье здоровье было подорвано многочисленными заболеваниями, воспалениями суставов и нервных окончаний и т.д.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *