Ибупрофен

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Ибупрофен показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Синонимы

Производитель

APOTEX+ВЕКТОР Ай Си Эн Октябрь ОАО Акрихин ХФК АО Альтфарм, ООО БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП Биосинтез ОАО Биохимик,ОАО Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО Борисовский завод медпрепартов, РУП БРЫНЦАЛОВ-А,ЗАО Вертекс (АО) Вертекс Акционерное Общество МАРБИОФАРМ ОАО Медана Фарма Акционерное Общество Медисорб, АО Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко Мосхимфармпрепараты им Н.А.Семашко, ОАО Мосхимфармпрепараты ОАО им.Н.А. Семашко по заказу Никомед Австрия ГмбХ ОЗОН,ООО Синтез АКО ОАО Синтез АКОМПиИ,ОАО («Синтез» ОАО) Татхимфармпрепараты ОАО Фармстандарт-Октябрь,ОАО Хемофарм А.Д. Хемофарм д.о.о./Хемофарм А.Д. Хемофарм концерн А.Д. ЩЕЛКОВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД ЭКОлаб (ЗАО)

Страна происхождения

Босния и Герцеговина/Сербия Польша Республика Беларусь Россия Сербия Сербия и Черногория

Группа товаров

Противовоспалительные препараты (НПВП)

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

Формы выпуска

Описание лекарственной формы

  • Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина. белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой. На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета. Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции. Гель для наружного применения 5% бесцветный или со светло-желтым оттенком, прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции. Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, на изломе от белого до желтовато-белого цвета. мазь для наружного применения 5% прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом. Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, торпедообразной формы. Суспензия для приема внутрь с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию. таблетки покрытые сахарной оболочкой Таблетки шипучие от белого до желтовато-белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон, со слабым запахом лимона. Таблетки, покрытые оболочкой Таблетки, покрытые оболочкой от светло-розового до розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя: ядро белого цвета и оболочка от светло-розового до розового цвета Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя. таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. твёрдые желатиновые капсулы № 1 белого цвета с крышечками зелёного цвета, содержа-щие порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч. Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Всасывание Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Время достижения максимальной кон-центрации (Сmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч, в си-новиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Распределение Связь с белками плазмы крови около 90%. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. Медленно про-никает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней боль-шие концентрации, чем в плазме крови. Метаболизм Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически не-активной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В ме-таболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Выведение Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 ч. Период полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет 2-3 часа. До 90% дозы может быть обна-ружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Экскретируется почками (в неизме-ненном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выво-дится за 24 часа. Пожилые пациенты У пожилых пациентов не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми пациентами. В ограниченных исследованиях ибупрофен не обнаруживается.

Особые условия

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу. Во время длительного лечения НПВС необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВС-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Ибуфен® следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом. В 1 мл суспензии препарата Ибуфен® содержится около 0.34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0.03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2.5 мл, содержится 0.85 г сахарозы (соответствует 0.075 ХЕ); в максимальной разовой дозе препарата, равной 15 мл, содержится 5.13 г сахарозы (соответствует 0.45 ХЕ) Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Состав

  • 1 супп. ибупрофен 60 мг Вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот 0.74 г. 1 таб. ибупрофен 200 мг Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 38 мг, магния стеарат 2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 3.35 мг, ванилин 1.5 мкг, воск пчелиный 20 мкг, желатин пищевой 320 мкг, краситель азорубин 8.5 мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200 мг ибупрофена; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат или кальция стеарат, поливинилпирролидон медицинский низкомолекулярный или спирт поливиниловый, метилцеллюлоза, твин-80, эмульсия КЭ-10-16, титана диоксид. 100 мл ибупрофен 2 г Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.2 г, глицерол — 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфата дигидрат — 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 0.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл. 200 мг ибупрофена Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магний стеарат для фармацевтической промышленности, аэросил (кремния диоксид коллоидный), воск пчелиный, ванилин, желатин пищевой, кислотный красный 2С для фармацевтических целей, магния карбонат основной (магния гидроксикарбонат), мука пшеничная, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон), сахар-песок (сахароза), титана диоксид. 5 мл суспензии содержат: активное вещество — ибупрофен 100 мг; вспомогательные вещества – полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг, 0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. ибупрофен – 5 г Вспомогательные вещества: димексид, макроголь 1500 (полиэтиленоксид 1500 или полиэтиленглшеоль 1500), макроголь 400 (полиэтиленоксид 400 или полиэтиленгликоль 400) Ибупрофен 200мг; Вспомогательные в-ва: крахмал картофельный, магния стеарат, сахар, мука пшеничная, поливинил пирролидон низкомолекулярный, вазилин, желатин мед., краситель, воск, масло вазелиновое Ибупрофен 200мг; Вспомогательные в-ва: крахмал картофельный, магния стеарат, сахар, мука пшеничная, поливинилпирролидон, сахарная пудра, декстрин, ванилин, желатин Ибупрофен 400мг; Вспомогательные в-ва: коллидон, МКЦ, тальк, кросповидон, кация стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный ибупрофен50 мг Вспомогательные вещества:пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло неролиевое, масло лавандовое, вода очищенна ибупрофена D,L-лизинат342 мг, что соответствует содержанию ибупрофена200 мг Вспомогательные вещества: натрия карбонат, повидон К-25, натрия сахаринат, аспартам, ксилитол, ароматизатор лимонный, симетикона водная эмульсия (Silfar SE-4). Состав на 100 г геля: Активное вещество: ибупрофен — 5,0 г. Вспомогательные вещества: изопропанол — 5,0 г; гиэтеллоза — 1,8 г; натрия гидроксид -1,0 г; бензиловый спирт — 1.0 г; вода — 86,2 г.

Ибупрофен показания к применению

  • — воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет; — болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях; — альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит; — лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Ибупрофен противопоказания

  • — гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма); — эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); — воспалительные заболевания кишечника; — гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; — период после проведения аортокоронарного шунтирования; — желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; — выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

Ибупрофен дозировка

  • 0,2 г 0,2г 100 мг/5 мл 100мг/5мл 200 мг 200мг 400 мг 400мг 5 % 5%

Ибупрофен побочные действия

  • Частота побочных эффектов оценивалась следующим образом: очень часто (>1/10); ча-сто(>1/100,1/1000,1/10000,

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ибупрофеном индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антиде-прессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, по-вышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. При одновременном применении с ибупрофеном ингибиторы микросомального окисле-ния снижают риск гепатотоксического действия. При одновременном применении ибупрофен снижает: — гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальцие-вых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), — натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, — эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС), — противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение часто-ты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена). При одновременном применении ибупрофен усиливает: — действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков и тромболи-тических ЛС (алтеплазы, стрептокиназы, урокиназы) (повышение риска появления ге-моррагических осложнений); — ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидных и глюкокор-тикостероидных средств, колхицина, эстрогенов, этанола; — эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и мето-трексата. При одновременном применении кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Одновременный прием ибупрофена с препаратами: цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивает частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в поч-ках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Мифепристон: не следует применять НПВП, в том числе ацетилсалициловую кислоту в течение 8-12 дней после применения мифепристона, т.к. НПВП могут повлиять на эф-фективность лечения мифепристоном.Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Бруфен, Ипрен, Мотрин, Нурофен

Инструкция по применению Ибупрофен капсулы 200мг

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (> 2400 мг/сутки). Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе. Информация для женщин, планирующих беременность: данные лекарственные средства подавляют циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения). Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами. При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter Pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжёлые соматические заболевания, дислипидемия/ гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременный приём лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидных препаратов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина. сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст. Применение ибупрофена противопоказано в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Ибупрофен (Ibuprofen)

  • Применение вещества Ибупрофен
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Ибупрофен
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Ибупрофен
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Ибупрофен

Латинское название вещества Ибупрофен

Ibuprophenum (род. Ibupropheni)

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Брутто-формула

C13H18O2

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • G44.2 Головная боль напряженного типа
  • G45.0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы
  • G54.2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.5 Невралгическая амиотрофия
  • H92.0 Оталгия
  • J01 Острый синусит
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J04.0 Острый ларингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J31.2 Хронический фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • J37.0 Хронический ларингит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)
  • M10.9 Подагра неуточненная
  • M13.9 Артрит неуточненный
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M42 Остеохондроз позвоночника
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M47 Спондилез
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M75.0 Адгезивный капсулит плеча
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M79.3 Панникулит неуточненный
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • N04 Нефротический синдром
  • N70 Сальпингит и оофорит
  • N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • Q25.0 Открытый артериальный проток
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R60.0 Локализованный отек
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

15687-27-1

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, <1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, <1/10 — легочное кровотечение; >1/1000, <1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Нурофен® 0.1405
Долгит® 0.1246
Нурофен® для детей 0.1033
Ибупрофен 0.0694
МИГ® 200 0.0417
Ибупрофен-Хемофарм 0.0236
Нурофен® форте 0.0199
Ибуфен 0.0196
Фаспик 0.0133
Нурофен® Экспресс форте 0.0114
Нурофен® Экспресс Леди 0.0105
Нурофен® Экспресс 0.005
Ибупрофен Ланнахер 0.0048
МИГ® 400 0.0042
Педеа® 0.003
Некст Уно Экспресс 0.003
Адвил® 0.0028
Нурофен® Экспресс Нео 0.0028
Бурана 0.0019
Ипрен 0.0018
Нурофен® УльтраКап 0.0018
Бруфен ретард 0.0015
Детский Мотрин™ 0.0014
Адвил® для детей 0.0013
Максиколд® для детей 0.0013
Солпафлекс 0.001
Ибупрофен для детей 0.001
Ибупрофен Никомед 0.0009
Адвил Ликви-джелс 0.0007
АртроКам 0.0007
Ибупрофен-Акрихин 0.0006
Бруфен 0.0005
Бонифен 0.0005
Ибутоп гель 0.0004
Бруфен СР 0.0004
Адвил® МАКСИМУМ 0.0004
МИГ® для детей 0.0003
Седальгин® СПРИНТ 0.0003
Ибусан 0.0003
Ибупром Спринт Капс 0.0003
Нурофен® УльтраКап форте 0.0003
Нурофен® Рапид Форте 0.0003
Неболин® капс 0.0002
МИГ® для малышей 0.0001
Брудол® для детей 0.0001
Деблок 0.0001
Ибупрофен-Верте 0
Ибупрофен-АКОС 0
Адвил ® МАКСИМУМ 0
Ибупрофен Медисорб 0
Баралгин Ультра 0
Ибупрофен Велфарм 0
Бумидол® 0
Нурофаст® Форте 0
Нурофаст® 0
Ибупрофен-ВЕРТЕКС 0
Нурофактор 0
Нурофен® 12+ 0
Ибупрофен-ФС 0

Ибупрофен (Ibuprofen) – лекарственное средство из группы НПВП, НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты, средства).

Показания

Показаниями к назначению Ибупрофена являются:

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника и суставов при ревматизме, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, подагре, болезни Бехтерева, остеохондрозе;
  • Другие патологические состояния воспалительного, травматического и обменного характера, сопровождающиеся болями в суставах (артралгией), мышцах (миалгией), костях (оссалгией), связочном аппарате;
  • Головная боль, мигрень;
  • Зубная боль;
  • Нарушения менструального цикла, болезненный цикл (альгодисменорея);
  • Воспаление придатков матки (аднексит);
  • Простудные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой;
  • Патология недоношенности.

Ибупрофен эффективен не при всякой боли. Интенсивный болевой синдром при тяжелых травмах, в послеоперационном периоде, при онкозаболеваниях, при инфаркте миокарда – все это требует использования более сильных средств, или комбинации Ибупрофена с этими средствами.

В большинстве случаев устранение воспаления, жара и боли под действием Ибупрофена носит симптоматический характер без влияния на причины и ход основной патологии.

Интересные факты

Сотрудники Техасского механико-сельскохозяйственного университета опытным путем установили, что Ибупрофен продлевает жизнь.

В ходе эксперимента черви-нематоды, дрожжевые грибки, и мухи были подвергнуты воздействию Ибупрофена в физиологических для этих организмов дозах. При этом было зафиксировано увеличение продолжительности жизни опытных экземпляров на 10-17 %.

В пересчете на человека это увеличение составляет 10-12 лет. С чем связан омолаживающий эффект и замедление клеточного старения под действием Ибупрофена, пока не установлено.

Действующее вещество

Действующее вещество – Ибупрофен, или альфа-Метил-4-(2-метилпропил) бензолуксусная кислота.

Химическая формула — C13H18O2.

Представляет собой беловатый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде, и растворимый в спирте, ацетоне, в других органических растворителях.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, органического соединения с химической формулой С2Н5-СООН, относящегося к насыщенным карбоновым кислотам.

Механизм действия

Подобно другим представителям НПВС Ибупрофен угнетает реакции воспаления путем влияния на синтез простагландинов.

Простагландины – это биологически активные вещества, т.н. медиаторы воспаления. Они синтезируются практически повсеместно, во всех органах и тканях организма человека, под действием фермента ЦОГ (циклооксигеназы).

Химическим сырьем для простагландинов служит полиненасыщенная жирная арахидоновая кислота.

Именно простагландины запускают воспалительные реакции, проявляющиеся повышенной температурой, болью, отеком, покраснением кожных покровов.

На тканевом уровне воспаление проявляется повреждением (альтерацией), появлением патологического серозного выпота (экссудация), и избыточным клеточным простом (пролиферация).

Ибупрофен блокирует ЦОГ, ингибирует синтез простагландинов, и тем самым препятствует развитию воспаления и появлению соответствующих симптомов.

Следует заметить, что помимо формирования воспалительного процесса простагландины выполняют множество других функций. Они поддерживают в должном состоянии слизистую оболочку желудка и кишечника, регулируют местный кровоток, предотвращают спазм бронхов, участвуют в метаболических реакциях.

Простагландины неоднородны, и так же неоднородна ЦОГ, посредством которой они синтезируются. ЦОГ-1 регулирует синтез «физиологических» простагландинов, а ЦОГ-2 – простагландинов, формирующих воспалительные реакции.

Ибупрофен относится к неселективным НПВС – он ингибирует и ЦОГ-1, И ЦОГ-2, тогда как селективные препараты ингибируют только ЦОГ-2, и потому побочные эффекты у них почти отсутствуют.

Что касается неселективных НПВС, в частности, Ибупрофена, то их побочные эффекты со стороны бронхов, печени, почек, желудочно-кишечного тракта связаны именно с блокированием ЦОГ-1, и снижением уровня «физиологических» простагландинов.

Помимо простагландинов Ибупрофен угнетает синтез фактора свертывания тромбоксана, других медиаторов воспаления – брадикинина, лейкотриенов.

Блокируя ЦОГ, Ибупрофен ингибирует синтез простагландинов, и тем самым препятствует развитию воспалительных процессов. В основном он действует на фазу экссудации и пролиферации. Эффективность Ибупрофена, как и других НПВС, оценивается по противовоспалительному, жаропонижающему и анальгетическому (обезболивающему) действию.

Противовоспалительная активность Ибупрофена относительно невелика. По данной характеристике он значительно уступает многим НПВС, в т.ч. и производным пропионовой кислоты – Напроксену, Кетопрофену, и превосходит лишь Аспирин и Амидопирин.

Анальгетическое и жаропонижающее действие у Ибупрофена выражены сильнее. Хотя и в этом плане он уступает многим НПВС. Тем не менее, Ибупрофен во многих случаях отлично справляется с поставленными задачами, и широко используется в клинической практике.

Побочные эффекты у него выражены в меньшей степени, чем у многих неселективных НПВС. Как и другие противовоспалительные препараты, Ибупрофен путем воздействия на фактор коагуляции тромбоксан угнетает свертываемость крови.

Кроме того, ингибирование синтеза простагландинов под действием Ибупрофена сопровождается снижением тонуса матки и уменьшением внутриматочного давления. Не так давно была отмечена противовирусная активность Ибупрофена. Этот препарат стимулирует синтез внутриклеточного интерферона. Кроме того, Ибупрофен стимулирует закрытие артериального протока при его незаращении у недоношенных детей.

История создания

Препарат был синтезирован в 1961 г сотрудниками научно-исследовательского центра британской фармацевтической компании Boots. 12.01. 1962 г. он был официально зарегистрирован под названием Бруфен Британским патентным бюро.

Первоначально Бруфен использовали для лечения ревматических болезней. Немного позже, в 1974 г, Ибупрофен под названием Мотрин стал активно применяться в США как анальгезирующее и жаропонижающее лекарство.

С 1983 г Ибупрофен под названием Нурофен был разрешен к использованию без врачебного рецепта. А уже к 1985 г. его принимали около 100 миллионов человек во многих странах мира.

За научные достижения в разработке препарата Boots в Великобритании была отмечена Королевской наградой. В настоящее время Ибупрофен принимают в более чем 120 странах, в т.ч. и в России.

Производство

В основе сложных технологий промышленного получения Ибупрофена лежит микронизация (уменьшение размеров) частиц препарата в ходе процесса быстрого расширения сверхкритичного раствора жидкой углекислоты.

  • Таблетки 200, 400 мг;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мл с содержанием в 5 мл 100 мг активного вещества;
  • Мазь, гель 5%;
  • Суппозитории ректальны, с содержанием 60 мг активного вещества.

Данный препарат под непатентованным названием выпускается многими российскими и зарубежными (Дания, Израиль, Польша, Сербия, и др.) компаниями.

Из препаратов с коммерческими названиями самым известным благодаря рекламе является Нурофен. Этот препарат в виде таблеток, капсул, свечей, суспензии и геля производится в Англии, Нидерландах и Испании.

Не менее известный Имет в виде таблеток производится немецкой Берлин-Хеми. Эта же компания предоставляет на потребительский рынок таблетки МИГ.

Другое лекарство, Фаспик, таблетки и гранулы для приготовления раствора – это продукция швейцарских филиалов компании Замбон фарма.

Немецкая фирма Долоргит производит Ибупрофен под названием Долгит в виде лекарственных форм для наружного применения – крема и геля.

Еще одна, не менее известная компания, Меркле, выпускает Ибупрофен в инъекционной форме под названием Педеа в виде ампул 5 мл 2% раствора. Иногда в аптеках можно встретить финские таблетки Бурана от компании Орион.

Ибупрофен широко представлен в комбинированных препаратах. Среди этих препаратов – таблетки Нурофен плюс (с Кодеином), таблетки Брустан, Ибуклин, Некст (с Парацетамолом), и гель Дип Рилиф (с Ментолом).

Существуют и другие коммерческие названия различных лекарственных форм Ибупрофена. Среди них – Ибутард (препарат пролонгированного действия), Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Ибусан, Бонифен, Адвил, и многие другие.

Среди всех НПВП по количеству производимых лекарственных средств Ибупрофен занимает 3 место, уступая лишь Аспирину и Парацетамолу.

Начиная с 2005 г, объем производства Ибупрофена неуклонного растет, с каждым годом увеличиваясь на 7,7 %. Наряду с Ибупрофеном в медицинской практике применяются и другие НПВС производные пропионовой кислоты – Кетопрофен, Напроксен. Но это не синонимы, а аналоги Ибупрофена. Хотя эти препараты оказывают сходное с Ибупрофеном действие, активное вещество у них другое.

Дозировки

Взрослые и дети старше 12 лет принимают Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день. Таблетки запиваются стаканом воды. Желательно принимать их после еды.

При необходимости суточная доза препарата у взрослых может быть увеличена до 1200 мг. Однако по достижению терапевтического эффекта ее снижают до 600-800 мг.

Детям до 12 лет разрешается принимать таблетки, если масса тела превышает 20 кг.В этих случаях 1 таблетка 200 мг принимается 4 раза в сутки. Интервал между приемами таблеток должен составлять 6 часов.

Суспензия для приема внутрь принимается 3 раза в сутки:

Суппозитории при лихорадке у детей:

  • От 3 до 9 месяцев: 1 суппозиторий 3 раза в сутки через каждые 6-8 часов
  • От 9 месяцев до 2 лет: 1 суппозиторий 4 раза в сутки через каждые 6-8 часов.

Гель и мазь: по 2-4 г 2-4 раза в сутки путем плавного втирания в проблемные зоны.

Инъекционный ибупрофен (Педеа)у недоношенных детей при незаращении аортального протока вводится в пупочную вену 3-х кратно – 1 раз в сутки с суточным интервалом. Препарат применяется только в условиях стационара по назначению и под контролем врача. Доза составляет 5-10 мг/кг массы тела новорожденного.

Фармакодинамика

Препарат быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация создается в крови спустя 1-2 часа, в синовиальной жидкости – немногим позднее, но и держится дольше.

Прием пищи замедляет всасывание Ибупрофена, но не влияет на количество всосавшегося препарата. В крови 90% Ибупрофена связывается с плазменными белками. Большая часть его подвергается метаболическим превращениям в печени.

Анальгетический и жаропо6нижающий эффекты сохраняются в течение 8 ч после внутреннего приема. 1 % Ибупрофена в неизменном виде выводится с мочой почками, остальное – в виде метаболитов почками (70%) и печенью (20%).Период полувыведения составляет 2-2,5 часа.

Побочные эффекты

  • ЖКТ: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, метеоризм, диарея, язвообразование в желудке и в 12-перстной кишке, нарушение функции печени;
  • Органы дыхания: бронхоспазм;
  • ЦНС: головная боль, головокружение, общая слабость, бессонница;
  • Зрение: снижение остроты зрения, сужение полей зрения, отек век, раздражение глаз;
  • ЛОР органы: снижение слуха, шум в ушах, ринит;
  • Кожа: аллергические реакции в виде покраснения, крапивницы, зуда, отека Квинке;
  • Сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения, аллергический анафилактический шок;
  • Кровь: гемолиз эритроцитов, лейкопения, тромбоцитопения, угроза желудочно-кишечных и маточных кровотечений;
  • Мочевыделение: нарушение функции почек.
  • Непереносимость Ибупрофена;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • Прочие воспалительные заболевания ЖКТ, сопровождающиеся изъязвлением слизистых оболочек и кровотечением;
  • Аспириновая триада: бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • Любые состояния, сопровождающиеся гипокоагуляцией (замедлением свертывания) крови;
  • Неврит зрительного нерва, поражение сетчатки;
  • Вестибулярные расстройства, снижение слуха;
  • Тяжелые заболевания печени и почек, почечная и печеночная недостаточность.

Кроме того, прием препарата не желателен при управлении автотранспортными средствами, или выполнении иного рода занятий, требующих целенаправленных действий и концентрации внимания.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности в III триместре.Во время I-II триместра Ибупрофен назначают с крайней осторожностью, учитывая соотношение ожидаемого результата и возможных осложнений. При грудном вскармливании прием препарата противопоказан.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Ацетилсалициловая кислота: снижается противовоспалительная активность;
  • Тромболитики и антикоагулянты: риск развития кровотечений;
  • Антибиотики-цефалоспорины: снижается уровень протромбина в крови;
  • Препараты золота: токсическое действие на почки;
  • Глюкокортикоиды: усиливаются побочные эффекты этих препаратов;
  • Антациды: снижают всасывание Ибупрофена;
  • Инсулин и сахароснижающие таблетки: усиливается эффект этих лекарств;
  • Этиловый спирт, антидепрессанты, барбитураты: токсическое поражение печени.

Хранение

Хранить в темном сухом месте при температуре не более 250С. Срок хранения – 3 года.

Дата публикации: 2015-07-3
Последнее изменение: 2020-01-31

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *