Содержание

Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Ascorbic acid)

  • Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

Латинское название веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

Paracetamolum + Phenylephrinum + Acidum ascorbinicum (род. Paracetamoli + Phenylephrini + Acidi ascorbinici)

Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота

  • Анилиды в комбинациях

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Показания. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания. Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз, заболевания ССС (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, др. парацетамолсодержащих ЛС, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар), детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью. Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации.

Дозирование. Внутрь, при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым — по 1 пакетику каждые 4–6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч; детям старше 12 лет — по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Курс лечения — не более 5 дней. Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешивают и при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Побочное действие. Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).

Парацетамол (дополнительно): редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении — гепато- и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Передозировка. Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия. Специфический антидот — ацетилцистеин.

Взаимодействие. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Особые указания. При сохранении симптомов заболевания более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащими парацетамол, барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, рифампицином, хлорамфениколом.

Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Колдрекс® — порошок лимонный 0.0311
Колдрекс® Хотрем со вкусом лимона 0.0023
Простудокс® 0.0016
Максиколд® 0.0012
Аджиколд Хотмикс 0.0007
Колдрекс® Хотрем 0.0005
Антигриппин-ОРВИ нео 0.0005
ТераФлю® Экстра Плюс 0.0004
Колдрекс® МаксГрипп 0.0003
Грипэнд ХотАктив 0.0003
Колдрекс® Юниор Хот Дринк 0.0002
Грипэнд ХотАктив Макс 0.0002
Колдрекс® Хотрем со вкусом лимона и меда 0.0001
Лемсип Черная Смородина 0.0001
Фенипрекс-С 0.0001
Неофлю 750 0.0001
Колдрекс® Юниор 0.0001
Колдрекс® — порошок черносмородиновый 0.0001
Флюколдекс®-С 0.0001
Колдрекс® Хотрем Ментол и медовый лимон 0
ТераФлю Макс 0

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid)

  • Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

Латинское название веществ Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

Paracetamolum + Chlorphenaminum + Acidum ascorbinicum (род. Paracetamoli + Chlorphenamini + Acidi ascorbinici)

Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненная
  • Фармдействие. Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.

    Показания. Грипп, ОРВИ, острый ринит — симптоматическое лечение.

    Противопоказания. Гиперчувствительность, почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, детский возраст (до 1 года).

    С осторожностью. Гипероксалатурия, почечная и печеночная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидно-клеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст.

    Дозирование. Внутрь, растворив таблетку в стакане воды. Детям до 5 лет — по 1/2 таблетке 2 раза в сутки; детям 5–10 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в сутки; взрослым и детям 10–15 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

    Побочное действие. В единичных случаях встречаются:

    Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

    Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

    Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко — тромбоцитопения.

    Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).

    Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочек (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

    Передозировка. Парацетамол. Симптомы: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2–4 сут после повышения дозы препарата.

    Хлорфенамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги и кома.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

    Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

    Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    Повышает общий клиренс этанола.

    При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

    Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышает гепатотоксичность.

    Этанол снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, а также способствует развитию острого панкреатита.

    Использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

    Особые указания. Риск развития поражения печени, связанных с парацетамолом, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

    Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

    Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

    Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Антигриппин 0.0149
    АнтиФлу Кидс 0.0026
    ФлюЗиОЗ-Ф 0
    ДезГриппин® 0

    Аналоги препарата парацетамол

    реклама

    Это лекарство стоит дорого?
    Нет Да

    Представлены синонимы (аналоги) лекарства парацетамол, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

    1. Описание препарата
    2. Список аналогов и цены
    3. Отзывы
    4. Официальная инструкция по применению

    Описание препарата

    Парацетамол — Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
    реклама

    Список аналогов

    Обратите внимание! Список содержит синонимы Парацетамол, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.

    Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
    Парацетамол
    200мг №10 таб (Татхимфармпрепараты ОАО (Россия) 3.50
    500мг №10 таб (Фармстандарт — Лексредства ОАО (Россия) 4.50
    Таб 0,5 N10 Урал (Уралбиофарм ОАО (Россия) 5.00
    Таб 0,5 N10 ТХФП (Татхимфармпрепараты ОАО (Россия) 6.00
    Таб 0,5 N10 Обновление (Обновление ПФК ЗАО (Россия) 6.20
    100мг №10 супп рект (Биохимик ОАО (Россия) 24.40
    500мг №10 супп рект (Биохимик ОАО (Россия) 50.00
    120мг / 5мл 100мл суспензия для приема внутрь (Синтез АКОМПИ ОАО (Россия) 58.00
    Акамол-Тева
    Альдолор
    Апап
    Апотель
    Ацетаминофен
    Далерон
    Детский Панадол
    Свечи ректальные 125 мг, 10 шт. (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) 76.00
    Свечи ректальные 250 мг, 10 шт. (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) 77.00
    Детский Тайленол
    Детский Тайленол™
    Ифимол
    Калпол
    Суспензия 100мл (GSK Германия (Германия) 85.00
    Ксумапар
    Лупоцет
    Мексален
    Памол
    Панадол
    Таб п / о 500мг N12 (GSK Ирландия (Ирландия) 38.20
    Детский 125мг №10 суппоз.ректальные (Фармаклер (Франция) 63.40
    Детский свечи 250мг N10 (Глаксо Вэллком Продакшн (Франция) 71.90
    Детский 250мг №10 суппоз.ректальные (Фармаклер (Франция) 71.30
    Детский сироп 120мг / 5мл 100мл (Глаксо Вэллком Продакшн (Франция) 90.10
    Детский 120мг / 5мл 100мл суспензия для приема внутрь (Фармаклер (Франция) 90.00
    Панадол джуниор
    Панадол таблетки растворимые
    Е 500 мг, 12 шт. (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) 64.00
    Парацетамол (Ацетофен)
    Парацетамол 120 Берлин-Хеми
    Парацетамол 250 Берлин-Хеми
    Парацетамол Авексима
    Парацетамол Велфарм
    Парацетамол детский
    120мг / 5мл 100г суспензия Клубничная (Фармстандарт — Лексредства ОАО (Россия) 68.30
    120мг / 5мл 200г суспензия Апельсин (Фармстандарт — Лексредства ОАО (Россия) 138.40
    Парацетамол Каби
    Парацетамол Медисорб
    0,5 N10 табл (Медисорб, АО) 4.99
    0,5 N20 табл (Медисорб, АО) 14.00
    0,5 N30 табл (Медисорб, АО) 29.00
    Парацетамол МС
    500мг №10 таб (Медисорб ЗАО (Россия) 5.00
    500мг №20 таб МС (Медисорб ЗАО (Россия) 13.00
    Парацетамол Роутек
    Парацетамол* (Paracetamol*)
    Парацетамол-АКОС
    Парацетамол-Алиум
    Парацетамол-Альтфарм
    100мг №10 суппоз.ректальные (Альтфарм ООО (Россия) 31.10
    250мг №10 суппоз.ректальные (Альтфарм ООО (Россия) 45.90
    500мг №10 суппоз.ректальные (Альтфарм ООО (Россия) 48.30
    Парацетамол-ЛекТ
    500мг №10 таб (Тюменский ХФЗ ОАО (Россия) 5.00
    Парацетамол-Н.С.
    Парацетамол-ратиофарм
    Парацетамол-УБФ
    500мг №20 таб (Уралбиофарм ОАО (Россия) 13.00
    Парацетамол-Хемофарм
    Парацетамол-ЭКО
    Парацетамола сироп 2,4%
    Парацетамола таблетки 0,2 г
    Парацетамола таблетки 0,5 г
    Перфалган
    10мг / мл 100мл №1 раствор для инфузий (Бристол — Майерс Сквибб С.р.Л. (Италия) 1315.50
    Проходол
    Проходол детский
    Санидол
    Стримол
    Суппозитории ректальные с парацетамолом для детей
    Тайленол
    Тайленол для младенцев
    Тайленол™
    Тайленол™ для младенцев
    Фебрицет
    Флютабс
    Цефекон Д
    Суппозитории ректальные для детей 50 мг 10 шт. (Нижфарм, Россия) 49.00
    0,1 n10 супп рект д / дет (Нижфарм АО) 50.99
    0,25 n10 супп рект д / дет (Нижфарм АО) 58.00
    Суппозитории ректальные для детей 100 мг 10 шт. (Нижфарм, Россия) 59.00
    Суппозитории ректальные для детей 250 мг 10 шт. (Нижфарм, Россия) 67.00
    Эффералган
    Свечи 80мг N10 (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 95.80
    Свечи 150мг N10 (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 101.90
    Сироп для детей 3г / 100мл 90мл (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 102.30
    Свечи 300мг N10 (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 112.00
    300мг №12 супп рект (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 115.20
    Таб шип 500мг N4 (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 163.70
    Таб шипучие 500мг N16. (Бристол — Майерс Сквибб (Франция) 178.00

    реклама

    Отзывы

    Отзывы посетителей

    Пока нет ни одного отзыва

    реклама

    Официальная инструкция по применению

    Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

    Парацетамол

    Регистрационный номер:

    Торговое патентованное название: Парацетамол

    Международное непатентованное название:

    Парацетамол
    Химическое название: пара-ацетаминофенол

    Лекарственная форма:

    таблетки
    Состав препарата:
    Активное вещество: Парацетамол -200 мг,
    Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).
    Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

    Фармакотерапевтическая группа:

    анальгезирующее ненаркотическое средство
    Код АТС: N02BE01

    Фармакологические свойства:

    Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
    Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.
    Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)
    С осторожностью:
    Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

    Способ применения и дозы:

    Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
    По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
    Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
    У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
    Дети:
    Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
    Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
    Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
    Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

    Побочное действие:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах — повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.
    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.
    Симптомы:
    Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
    Лечение:
    Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Особые указания:

    Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;
    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ Парацетамол НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
    Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.
    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

    Форма выпуска:

    Таблетки 200 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывают в коробки из картона.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

    Срок годности:

    3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:

    Без рецепта.

    Производитель:

    ОАО «Марбиофарм»
    424006, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121

    Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

  • Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

    Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

    Состав препарата

    Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

    Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

    Таблетки Парацетамол

    Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

    Упаковка

    Свечи Парацетамол

    В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

    Сироп Парацетамол

    В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

    Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

    Суспензия Парацетамол

    В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

    Раствор Парацетамол

    В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

    Терапевтическое действие

    Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма. Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

    Обладает легким противовоспалительным эффектом.

    Фармакокинетические особенности

    При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

    В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

    Показания для Парацетамола

    • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
    • Одонтогенный болевой синдром.
    • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
    • Болезненность на фоне невралгии.
    • Неприятные ощущения на фоне менструации.
    • Болезненность после травмы или операции.
    • Боли при ожоговом поражении тканей.

    Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

    Противопоказания

    • Хроническая зависимость от алкоголя.
    • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
    • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

    Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

    Побочные эффекты

    • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
    • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
    • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

    Желательно проконсультироваться у врача

    В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

    Инструкция для Парацетамола

    Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

    Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

    Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

    Дополнительная информация

    • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
    • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
    • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
    • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
    • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

    Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

    Аналоги средства

    Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

    Аналог

    Отзывы и цены

    Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей. По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

    Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

    Видео

    Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

    Ибупрофен + Парацетамол (Ibuprofen + Paracetamol)

    • Противопоказания
    • Ограничения к применению
    • Применение при беременности и кормлении грудью
    • Побочные действия веществ Ибупрофен + Парацетамол
    • Взаимодействие
    • Передозировка
    • Меры предосторожности веществ Ибупрофен + Парацетамол
    • Взаимодействия с другими действующими веществами
    • Торговые названия

    Ибупрофен + Парацетамол

    Латинское название веществ Ибупрофен + Парацетамол

    Ibuprophenum+ Paracetamolum (род. Ibupropheni + Paracetamoli)

    Фармакологическая группа веществ Ибупрофен + Парацетамол

    • НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях
    • Анилиды в комбинациях
    • G43 Мигрень
    • H92.0 Оталгия
    • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
    • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
    • K08.8.0* Боль зубная
    • M25.5 Боль в суставе
    • M54 Дорсалгия
    • M79.1 Миалгия
    • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    • M89.9 Болезнь костей неуточненная
    • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
    • M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные
    • N94.6 Дисменорея неуточненная
    • R07.0 Боль в горле
    • R50.0 Лихорадка с ознобом
    • R51 Головная боль
    • R52.0 Острая боль
    • R52.2 Другая постоянная боль
    • R52.9 Боль неуточненная
    • R68.8.0* Синдром воспалительный
    • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
    • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
    • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
    • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела
    • T14.9 Травма неуточненная
    • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

    Характеристика веществ Ибупрофен + Парацетамол

    Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.

    Фармакология

    Фармакодинамика

    Ибупрофен

    Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

    Парацетамол

    Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

    Фармакокинетика

    Ибупрофен

    Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Тmax после приема внутрь — около 1–2 ч. T1/2 — (2±0,5) ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90–99%). Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированное и карбоксилированное соединения). Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью — в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Парацетамол

    Быстро всасывается из ЖКТ, Тmax — 10–60 мин. Сmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — <10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

    Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

    Т1/2 равен 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (<5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает <1% принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Применение веществ Ибупрофен + Парацетамол

    Взрослые. Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; миалгия; невралгия; боль в спине; болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; боль при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; посттравматический и послеоперационный синдром; зубная боль; альгодисменорея (болезненная менструация).

    Дети от 2 лет. В качестве жаропонижающего ЛС при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях и другие виды боли.

    ЛС предназначено для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Гиперчувствительность к компонентам комбинации ибупрофен + парацетамол, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); печеночная и/или почечная недостаточность с Cl креатинина <30 мл/мин; прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС, содержащих НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС, содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

    Ограничения к применению

    Пожилой возраст; хроническая сердечная недостаточность (I–II функциональный класс по классификации NYНА); ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия; цереброваскулярные заболевания; заболевания периферических артерий; дислипидемия/гиперлипидемия; цирроз печени с портальной гипертензией; вирусный гепатит; нефротический синдром; почечная недостаточность с Cl креатинина <60 мл/мин; доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубин-Джонсона и Ротора); системная красная волчанка и другие системные заболевания соединительной ткани; язва желудка или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; инфекция Helicobacter pylori; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); бронхиальная астма; сахарный диабет; длительное использование НПВС; курение; алкоголизм; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон); одновременный прием антикоагулянтов (в т.ч. варфарин); одновременный прием антиагрегантов (в т.ч. клопидогрел); одновременный прием ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Комбинация ибупрофен + парацетамол противопоказана при беременности.

    При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов комбинации ибупрофен + парацетамол.

    Побочные действия веществ Ибупрофен + Парацетамол

    Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

    Со стороны центральной и периферической нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение; очень редко — парестезии, неврит зрительного нерва, сонливость; частота неизвестна — бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), инсульт.

    Психические расстройства: очень редко — спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

    Со стороны ССС: очень редко — отеки, повышение АД, сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

    Со стороны ЖКТ: часто — НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея); нечасто — метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гастрит, мелена, панкреатит, болезнь Крона, обострение колита.

    Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, некроз печени, нарушения функции печени, приводящие к развитию печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

    Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

    Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

    Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

    Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, поражение зрительного нерва) возрастает при длительном применении комбинации ибупрофен + парацетамол в больших дозах.

    Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

    Взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    При одновременном применении ибупрофен снижает эффективность урикозурических ЛС.

    Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических ЛС (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Одновременный прием ибупрофена с СИОЗС (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений в ЖКТ.

    При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного ЛС малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

    Ибупрофен может снижать эффективность гипотензивных средств.

    Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

    Ибупрофен (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС в связи с увеличением риска развития неблагоприятных влияний этого ЛС на ЖКТ.

    Как и другие НПВС, ибупрофен при одновременном применении с сердечными гликозидами может приводить к увеличению содержания сердечных гликозидов.

    НПВС не должны использоваться в течение 8–12 дней после назначения мифепристона, т.к. эффект мифепристона уменьшается.

    При одновременном применении ибупрофена (как и других НПВС) и такролимуса возрастает риск нефротоксичности ибупрофена.

    Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

    При одновременном применении литийсодержащих ЛС и ибупрофена уменьшается выделение лития.

    Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

    Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией.

    Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

    Длительное комбинированное применение с циклоспорином, золотосодержащими ЛС повышает риск развития нефротоксических эффектов. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    При длительном лечении карбамазепином и приеме парацетамола повышается риск развития острого тубулярного нефронекроза.

    Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    При длительном приеме парацетамола усиливается антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, что приводит к увеличению риска развития кровотечений.

    Антациды и колестирамии снижают абсорбцию комбинации ибупрофен + парацетамол.

    Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен + парацетамол.

    При одновременном приеме хлорамфеникола и парацетамола увеличивается концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

    Абсорбция парацетамола увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном. Тем не менее, нет необходимости избегать одновременного приема парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном.

    Парацетамол усиливает действие ингибиторов МАО при одновременном применении. При применении парацетамола во время лечения ингибиторами МАО и в течение 2 нед после окончания существует риск развития возбуждения и лихорадки.

    Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум ушах, нарушение сознания, судороги, нарушение сердечного ритма, снижение АД, острый панкреатит, кровотечения через 12–48 ч (рвота кровью, гематурия), гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы, увеличение ПВ и MHO. Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза, острой почечной недостаточности и нарушению функции печени, иногда приводящему к некрозу печени, с возможным развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии, отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более. Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности ЦНС — сонливости, иногда возбуждению, судорогам, дезориентации или коме. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, назначение антацидных препаратов, гемодиализ, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах, вызванных передозировкой ибупрофена, показано в/в введение диазепама или лоразепама.

    Меры предосторожности веществ Ибупрофен + Парацетамол

    При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.

    При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

    При одновременном применении с СИОЗС возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность.

    Комбинация может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

    Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока, может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромботических событий (инфаркт миокарда или инсульт).

    Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

    Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.

    В связи с тем, что ибупрофен может влиять на ПГ-зависимые процессы созревания яйцеклетки, его прием не рекомендуется женщинам в период планирования беременности.

    Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с ЛС, содержащими ПГЕ (мизопростол).

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Следует избегать совместного приема комбинации ибупрофен + парацетамол с другими НПВС.

    В период лечения не рекомендуется прием этанола.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Некст 0.0406
    Ибуклин® 0.0376
    Ибуклин Юниор® 0.026
    Брустан® 0.0033
    Нурофен® Лонг 0.0017
    Нурофен® МультиСимптом 0.0014
    Хайрумат 0.0006
    Бруфика Плюс 0.0004
    Нурофен® Интенсив 0
    Нуралгон® 0

    Рубрики: Статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *