Фексофенадин

Химическое название

Химические свойства

Данное вещество – антигистаминное средство, лишенное кардиотоксических свойств, относится к блокаторам H1-рецепторов гистамина, третьего и второго поколения. Лекарство синтезировали в Соединенных Штатах Америки в 1993 году в городе Массачусетс, компанией Sepracor. В 2011 году вещество внесли в список средств, разрешенных к отпуску без рецепта (в США).

Препараты, содержащие Фексофенадина гидрохлорид, выпускают в виде различных лекарственных форм: таблетки, по 30, 60, 120 или 180 мг; суспензии, дозировкой 6 мг на один мл.

Вещество – кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворим в этаноле и метаноле, плохо – в воде и хлороформе, не растворяется в гексане. Молекулярная масса соединения = 501,6 грамм на моль.

Фармакологическое действие

Антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Показания к применению

Средство используют для лечения и устранения симптомов сезонной аллергии (ринита), поллиноза, вазомоторного ринита, идиопатической хронической крапивницы.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.

Побочные действия

Обычно препараты на основе Фексофенадина хорошо переносятся пациентами.

Могут развиться следующие побочные реакции:

  • головные боли, тошнота, несварение желудка, запор;
  • боли в области спины и поясницы, миалгия, гиперлипидемия;
  • общая слабость и повышенная утомляемость;
  • гипербилирубинемия, повышение уровня фермента аспартатаминотрансферазы.

Редко проявляются:

  • нарушения режима сна, головокружение;
  • развитие вирусных инфекций дыхательных путей;
  • ринорея, боли в груди и горле;
  • анемия, дисменорея, лейкопения.

Фексофенадин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Режим дозирования и продолжительность лечения определяется специалистом.

Таблетки запивают водой, нельзя использовать сок или молоко.

Суспензию перед употреблением необходимо хорошо перемешать (встряхнуть).

Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 120 мг (поллиноз, ринит)-180 мг (крапивница) в день, однократно.

В возрасте от 6 до 11 лет суточную дозировку рекомендуется распределить на 2 приема. Максимальная суточная дозировка для детей – 60 мг.

Для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, рекомендуется принимать 30 мг средства в день.

Передозировка

При передозировке могут проявиться: сонливость, сухость слизистых оболочек, головокружение.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты, слабительные лек. средства, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Вещество обладает способностью в ЖКТ связываться с препаратами магния или алюминия. Вследствие чего его биологическая доступность значительно снижается. В связи с этим, рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемами такого рода лекарственных средств.

Фексофенадин не оказывает влияния на работу препаратов, которые подвергаются печеночному метаболизму.

При сочетанном приеме препарата с кетоконазолом или эритромицином, его плазменная концентрация увеличивается в 2-3 раза. При этом лекарственные средства не оказывают влияния на интервал QT.

Средство можно сочетать с Омепразолом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Во время лечения средством пожилых пациентов, больных печеночной или почечной недостаточностью следует соблюдать особую осторожность.

Если у больного не наблюдается каких-либо нежелательных побочных реакций, после приема препарата, то ему можно управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости и концентрации внимания.

Детям

Не рекомендуется назначать данное вещество детям младше 6 лет, из-за недостаточного количества клинических испытаний.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет необходимо провести коррекцию дозировки.

С алкоголем

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При беременности и лактации

Лекарственное средство нельзя назначать беременным и кормящим женщинам.

При необходимости его применения во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Препараты, в которых содержится (Аналоги Фексофенадина)

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Препараты, содержащие Фексофенадин: Телфаст, Аллегра, Бексист-Сановель, Динокс, Фексадин, Фексофенадина Гидрохлорид, Гифаст, Телфадин, Фексофаст, Аллерфекс.

Отзывы о Фексофенадине

Отзывы о препаратах Фексофенадина хорошие. На фоне высокой эффективности вещества, нежелательные побочные реакции возникают редко.

Некоторые отзывы о лекарстве Телфаст:

  • “… Как только начинается лето, я начинаю принимать таблетки Телфаст от аллергии. Перепробовала множество антигистаминных средств, но этот препарат мне нравится больше всего, он не вызывает сонливости и хорошо помогает”;
  • ”… Я — аллергик со стажем 15 лет. Как только начинается лето, цветет ромашка, полынь, береза – очень плохо себя чувствую, слезятся глаза, заложен нос, нестроения нет никакого. Эти таблетки мне нравятся больше всего, выпиваешь одну с утра и весь день себя, потом нормально чувствуешь, ни сонливости, ни головной боли”;
  • ”… Используют Телфаст для лечения крапивницы. По моим наблюдениям, действовать лекарство начинает спустя несколько дней приема, наиболее эффективно при сочетании с прочими средствами от аллергии. Препарат достаточно безопасный и качественный, побочные реакции я еще ни разу не наблюдала”.

Цена Фексофенадина, где купить

Стоимость препарата Телфаст – примерно 450 рублей за 10 таблеток, дозировкой 120 мг.

Купить препарат Аллерфекс, 180 мг, 20 штук можно за 405 рублей.

Фексофенадин, инструкция по применению которого гласит, что это — антигистаминное средство, оказывающее терапевтический эффект через 60 минут, и способное удерживать его целые сутки. Так ли это на самом деле, и насколько этот препарат безопасен для детей и беременных женщин?

Фексофенадин — показания к применению

Лекарственный препарат Фексофенадин является сильным средством, которое назначается в самых тяжелых случаях проявления аллергической реакции. Он помогает при следующих симптомах:

  • ринит, проявляющийся весной в период цветения, или непрекращающийся в течении всего года;
  • крапивница, которая может покрывать большие участки кожи, и отек Квинке;
  • зуд в местах покраснений или на слизистой;
  • обильное слезотечение;
  • высыпания на коже различной формы и цвета.

Назначается прием таблеток также при хронических заболеваниях, вызванных аллергией.

Состав, действующее вещество, формы выпуска

Активное вещество Фексофенадина гидрохлорид, которое может содержаться в разных антигистаминных препаратах – Фексадине, Телфасте, Терфенадине и других препаратах, активно блокирует гистамины и отличается высокой эффективностью и продолжительностью терапевтического действия. Это лекарство относится ко второму и третьему поколению, поэтому имеет меньше побочных явлений, в отличие от других подобных препаратов. Выпускается Фексофенадин в виде таблеток или суспензии разных дозировок, что позволяет назначать его в лечении пациентов разной возрастной категории.

Как принимать препарат детям и взрослым — инструкция

Производитель в приложенной инструкции указывает всю необходимую информацию, которую следует изучить перед использованием медикамента. В зависимости от формы выпуска, рекомендации могут отличаться. В частности, суспензию необходимо хорошо перемешать, чтобы не допустить образования осадка на дне флакона. Такой препарат следует хранить в холодильнике, чтобы он утратил своих терапевтических свойств.

Таблетки, покрытые специальной оболочкой, запиваются исключительно водой.

Дозировка, необходимая для достижения терапевтического эффекта, зависит от возраста пациента, а также тяжести сопутствующих заболеванию симптомов. Рекомендации производителя на этот счет такие:

  • пациентам старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мл в сутки, а при крапивнице – 180 мг за один прием в течение суток;
  • детям от 6 до 11 лет при аллергии, в любых ее проявлениях, назначается от 30 мг 2 раза в сутки, а при хронических заболеваниях печени и почек – 30 мг за один прием.

При этом принимать Фексофенадин следует только при явных признаках аллергии, а как только состояние улучшится, лечение можно прекратить.

Препарат можно вызывать негативную реакцию, поэтому людям, чья профессиональная деятельность требует быстрой реакции на происходящие события, стоит отказаться от лечения им.

Названия и краткое описание аналогов лекарства

В некоторых случаях, при возникновении побочных эффектов от приема Фексофенадина, врач может прописать аналоги препарата. Но и в этом случае нужно внимательно следить за своим самочувствием, так как они могут по своему воздействовать на организм, и не всегда это идет на пользу здоровью. Наиболее популярные заменители Фексофенадина:

  1. Телфаст. Препарат 3 поколения, высокоэффективен и справляется практически со всеми проявлениями аллергии. Кроме этого Телфаст практически не имеет побочных явлений.
  2. Аллегра. Помогает при сезонном рините, а также хронической крапивнице. Не назначается детям до 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам.
  3. Дезлоратадин. С осторожностью назначается детям с 1 года в виде сиропа. Имеет ряд побочных явлений, таких как диарея, повышение температуры тела, повышенная утомляемость.

Фексофаст при аллергии (проф. Симаков А.А.)

Фексофенадин, Аллегра, Дезлоратадин или Телфаст — что лучше?

Когда нет возможности купить Фексофенадин, аналоги могут прийти на помощь. Обратиться к заменителям стоит и при проявлении индивидуальной непереносимости к его компонентам. Но чему именно отдать предпочтение, ведь в аптеке предлагают широкий выбор наименований, помогающих при аллергии?

Выбирая между Фексофенадином или Дезлоратадином, стоит обратить внимание на то, что оба они относятся к препаратам третьего поколения. Это показывает их эффективность и безопасность. Впрочем, то же самое можно сказать и про Телфаст, который практически не имеет побочных явлений, а также про Аллегру. Все они назначаются при аллергических проявлениях ринита – сезонного или хронического, а также при крапивнице, в самых запущенных ее формах. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому определить, какой из них лучше, сможет только лечащий врач.

Особенности применения препарата при беременности, кормлении грудью

Прием Фексофенадина нельзя совмещать с беременностью и лактацией, так как это может негативно отразиться на развитии ребенка. В такой важный для каждой женщины период лучше выбрать более щадящие методы лечения аллергии.

Противопоказания, побочные эффекты

Есть состояния, при которых использовать в лечении этот препарат, кроме беременности, также не стоит:

  • негативная реакция на активное вещество препарата, проявляющаяся в индивидуальном порядке;
  • дошкольный возраст (до 6 лет);
  • состояния, связанные с патологией почек и печени.

Лучшее средство от аллергии?!

Прием Фексофенадина может повлечь за собой негативную реакцию организма, проявляющуюся в виде:

  • бессонницы;
  • диареи или запоров;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • болей в пояснице;
  • повышенной усталости;
  • головокружений;
  • нарушение обмена веществ и метаболита;
  • ОРВИ;
  • анемии.

При первых признаках проявления негативной симптоматики стоит немедленно отказаться от лечения Фексофенадином и записаться к врачу за новым назначением.

Фексофенадин-Акрихин

Еще один препарат, произведенный на основе фексофенадина – блокатора H1-гистаминовых рецепторов 3 поколения, который прекрасно справляется со своей задачей. Фексофенадин-Акрихин начинает действовать в течение часа после применения, и работает в течение суток, защищая организм от нежелательного воздействия внешних раздражителей. Кроме того, он не вызывает привыкания, а также не воздействует на нервную систему, поэтому разрешен людям, чья профессиональная деятельность зависит от быстрой реакции и повышенного внимания. Но и им необходимо протестировать препарат на себе, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости и непредвиденной реакции организма.

Препарат не назначается при:

  • беременности и лактации;
  • индивидуальной непереносимости его компонентов;
  • детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью можно принимать его при почечной недостаточности, а также в пожилом возрасте, так как реакцию организма на лекарство в этих случаях угадать очень сложно. Кроме того, Фексофенадин-Акрихин, как и все антигистаминные препараты, может вызывать тахикардию, поэтому не он рекомендован для приема пациентам с сердечными заболеваниями. В случае передозировки возможны головные боли, головокружения, а также сонливость и тошнота.

Взаимодействие с другими препаратами

Некоторые вещества могут повышать действие Фексофенадина в крови, поэтому совместный их прием необходимо учитывать в расчете дозировки. К примеру, принимая Телфаст или другой аналог одновременно с Кетоконазолом и Эритромицином, можно добиться усиление антигистаминного эффекта. Но при этом увеличивается число побочных явлений. Обратного эффекта можно достичь, если принимать Фексофенадин с антацидами, включающими в свой состав алюминий и магний. При этом снижаются его антигистаминные свойства. Фексофенадина гидрохлорид хорошо совмещается с Омепразолом.

Можно потратить много времени на изучение рекомендаций врачей, обзоров и инструкций от производителя, пытаться анализировать полученную информацию, но так и не понять – стоит ли использовать в лечении аллергии Фексофенадин. Отзывы людей, уже успевших испробовать на себе этот препарат, порой, скажут гораздо больше полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Статистика показывает, что на фоне высокой эффективности, Фексофенадин редко вызывает побочные явления. Это доказывают многочисленные отзывы благодарных пациентов:

Анжелика, Тверь — сезонная аллергия.

«Раньше в период цветения я могла неделями сидеть дома и бояться выглянуть в окно. Конечно, я принимала препараты от аллергии, но многие вызывали такие побочные эффекты, что от некоторых пришлось вообще отказаться, а другие не подходил по цене. Фексофенадин продается по приемлемой цене, не вызывает сонливости и избавляет от всех симптомов аллергии. Теперь беру только его и не вспоминаю о постоянном зуде в глазах и заложенности носа.»

Алексей, Москва – крапивница

«Действует быстро – сразу после приема можно наблюдать, как крапивница постепенно проходит. Но в полной мере эффект наступает спустя какое-то время, особенно, если дополнительно сыпь обработать другими антигистаминными средствами. Никогда не наблюдал побочных эффектов, прописанных в инструкции по применению. Препарат безопасный и качественный.»

Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100% Насморк и Чихание. Мой опыт

Ольга, Балашов, Саратовская область — мама аллергика.

«Первые признаки аллергии проявились у дочки еще в детском саду. Такая реакция на косметические средства, и даже на детский крем, стоила нам немало нервов и перепробованных лекарств. Все они помогали быстро, но действие их также скоро прекращалось. Только недавно, начали использовать Фексофенадин, так как ребенку исполнилось 12 лет. Пока препарат показывает себя только с лучшей стороны – в течение суток дочка не вспоминает об аллергии и нормально дышит. Что еще нужно для счастья?!»

Фексофенадин-Акрихин — инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛП-002726

Торговое наименование препарата:

Фексофенадин-Акрихин

Международное непатентованное наименование:

фексофенадин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный — 12 мг, гипролоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат — 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный — 2,4 мг, магния стеарат — 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 — 3,6 мг, гипролоза — 1,2 мг, макрогол-6000 — 1,2 мг, глицерол — 1 мг, тальк — 2,1 мг, титана диоксид — 0,862 мг, краситель железа оксид красный — 0,014 мг, краситель железа оксид желтый — 0,024 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ:

R06AX26

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика
После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь — 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — 11-15 ч.
Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % — почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению

  • Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
  • Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.

Особые категории пациентов
У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

Побочное действие

Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (>10 %); часто (>1 %, <10 %); нечасто (>0,1 %, <1 %); редко (>0,01 %, <0,1 %); очень редко (<0,01 %), включая единичные случаи.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — экзантема.

Прочие: часто — усталость; нечасто — слабость.
Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)

Со стороны иммунной системы: Реакции гиперчувствительности: ангионевротическй отек, затруднение дыхания, одышка, гиперемия, кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, нерегулярное сердцебиение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств.
Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в желудочно-кишечном тракте и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности.
Фексофенадин не взаимодействует с омепразолом, с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминий или магний, составлял как минимум 2 часа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Если при приеме препарата Фексофенадин-Акрихин у пациента отмечаются такие побочные эффекты как сонливость, головокружение, следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 или 3 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 120 мг или 1 контурную ячейковую упаковку для таблеток с дозировкой 180 мг вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29. 5 января 2019 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Фексофенадин-Акрихин — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Фексофенадин-Акрихин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: planetazdorovo.ru uteka.ru

Аналоги препарата фексофенадин* (fexofenadine*)

реклама

Это лекарство Вам помогло?
Нет Да

Представлены синонимы (аналоги) лекарства фексофенадин* (fexofenadine*), взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Фексофенадин* (Fexofenadine*) — Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.
Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Фексофенадин* (Fexofenadine*), имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

ФЕКСОФАСТ (FEXOFAST)
Регистрационное удостоверение.
Торговое название препарата: Фексофаст

Международное непатентованное название:

Фексофенадин* (Fexofenadine*)
Химическое название: 4- — а.а-диметилбензолуксусной кислоты гидрохлорид

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые оболочкой

Состав:

Активное вещество:
Для таблеток 120 мг: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит фексофенадина гидрохлорида 126,00 мг, что эквивалентно содержанию фексофенадина 120 мг.
Для таблеток 180 мг: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит фексофенадина гидрохлорида 189,00 мг, что эквивалентно содержанию фексофенадина 180 мг.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, лактоза, кроскармеллоза натрия (примеллоза), повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, вода очищенная.
Оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), пропиленгликоль, тальк очищенный, титана диоксид, изопропиловый спирт, метиленхлорид, краситель закатножелтый лак (для таблеток 180 мг).
Описание:
Таблетки 120мг: белого цвета продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки 180 мг: оранжевого цвета продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа:

Противоаллергическое средство — hi — гистаминовых рецепторов блокатор.
Код ATX R06AX261

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Фексофенадина гидрохлорид является неседативным блокатором H1 — гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина. Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. При повторном применении не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино — и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время после достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) после приема 180 мг — приблизительно 494 нг/мл, после приема 120мг — 427 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер.Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — 14,4 ч. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью Т1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается на 31%. Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% — почками в неизменном виде.

Показания к применению:

Сезонный аллергический ринит, хроническая крапивница.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью:
Хроническая почечная недостаточность. (Рекомендуемая суточная доза у таких пациентов 60 мг однократно).

Способ применения и дозы:

Внутрь.
При сезонном аллергическом рините взрослым и детям старше 12 лет по 120 мг 1 раз в день.
При хронической крапивнице по 180 мг 1 раз в день.

Побочное действие:

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна. В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Передозировка:

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Прием алюминий — или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч.). Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания:

При приеме препарата Фексофаст возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг и 180 мг
По 10 таблеток в блистере. По 1, 2, 3 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности:

3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта врача.

Производитель:

«Микро Лабе Лтд.»
92, Сипкот, Индустриальный комплекс,
Хосур, Индия-635126
Представительство в России:
115230, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 2/2, подъезд 2, этаж 4

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Приведённая выше информация по применению данного препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Для получения более полной информации необходимо обращаться к аннотации производителя, находящейся в упаковке. Перед началом применения любого препарата рекомендована консультация врача.

Торговое название препарата: Фексофенадин (Fexofenadine)

Международное непатентованное наименование: Фексофенадин (Fexofenadinum)

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующее вещество: фексофенадин

Фармакотерапевтическая группа: H1-антигистаминные средства

Фармакологические свойства:

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы. При проведении лабораторных исследований было выяснено, что фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках. Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций. Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества. После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами.

Показания к применению:

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Противопоказания:

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Способ применения и дозы:

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Побочное действие:

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму. Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT. При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч. Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

Северная звезда, Россия.

Рубрики: Статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *