Аспирин Комплекс / Aspirin Complex – Инструкция

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота

  • Этиловый спирт, циметидин и ранитидин — при одновременном применении с АСК усиливается токсический эффект АСК.
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты — при одновременном применении АСК и антикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты — АСК уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.
  • Кортикостероиды — усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
  • Фенитоин — ацетилсалициловая кислота может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.
  • Противодиабетические препараты и инсулин — усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфанилмочевины из связи с белками плазмы крови.
  • Ванкомицин — АСК может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.
  • Метотрексат — усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.
  • Урикозурические препараты — салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.
  • Зидовудин — усиливаются токсические эффекты зидовудина и АСК.

Фенилэфрин

  • Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) — при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, монхлобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.
  • Бета-адреноблокаторы — при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.
  • Симпатомиметики — при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
  • Ингаляционные анестетики — применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
  • Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.
  • Кофеин — при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
  • Индометацин, бромкриптин — в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромкриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.
  • Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин — фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов.

Хлорфенирамин

  • Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия — хлорфенирамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.
  • Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов.

Порошок Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Порошок ацетилсалициловой кислоты используется для лечения различных воспалений, инфекционных заражений. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам, отличающихся высокой эффективностью и доступностью.

Состав

Ацетилсалициловая кислота в форме порошка представляет собой рыхлую массу белого цвета, может иметь розовый оттенок, без запаха.

Порошок ацетилсалициловой кислоты используется для лечения различных воспалений, инфекционных заражений.

Порошок упаковывается в ампулы или флаконах. Состав: действующее вещество — 25 или 50 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества — низко-молекулярный медицинский поливинилпирролидон, хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция, хлористый 6-водный магний, гидрокарбонат натрия.

Международное непатентованное название

Международное непатентованное название препарата — Acetylsalicylicacid.

АТХ

Код АТХ:S01BC.

Фармакологическое действие

Лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам, оказывающим жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее и антиагрегационное действие. Препарат снижает активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, которые являются главными активаторами синтеза простагландинов. Использование порошка снижает агретацию и адгезию тромбоцитов и тромбообразование в результате подавления синтеза тромбоксана А2.

Анальгезирующий эффект более выражен при парентеральном использовании, чем при пероральном.

При парабульбарном и субконъюктивальном введении кислота оказывает локальное противовоспалительное действие. Наибольшая эффективность наблюдается при острой фазе воспаления органов зрения.

Наибольшая эффективность наблюдается при острой фазе воспаления органов зрения.

Фармакокинетика

Фармокинетика препарата при парабульбарном и субконъюнктивальном введении не изучена. Кислота ацетилсалициловая отличается быстрым уменьшением концентрации в плазме: при введении 500 мг через несколько минут остается 51 мг/л, через час — 1 мг/л. При этом повышается концентрация салициловой кислоты (достигает максимума через 1 час).

Время полувыведения кислоты — 6 минут. Связь с белками плазмы составляет 80-85%. Салицилаты проникают во многие ткани и жидкости организма, проникают через плацентарный барьер.

От чего помогает порошок ацетилсалициловой кислоты

Препарат назначается:

  • для лечения воспалений органов зрения, возникающих в результате различных причин (конъюнктивит, кератит, сенная лихорадка, блефарит и т.д.);
  • для лечения увеита экзогенного и эндогенного различного происхождения (посттравматические, ожоговые, невриты и т.д.);
  • в профилактических целях против развития пролиферативной витреоретинопатии;
  • для предупреждения развития послеоперационных осложнений в виде воспалений (макулярный отек, реактивный синтдром и т.д.).

Противопоказания

Лекарство запрещено при индивидуальной непереносимости компонентов, аспириновой астме, диатезе геморрагического типа, гемофилии, лимфолейкозе, гипопротромбинемии, острой форме язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью

Постоянный контроль при применении лекарства необходим при портальной гипертензии, прободном ранении органов зрения, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или витамина К.

Как принимать порошок ацетилсалициловой кислоты

1 ампулу порошка смешивают с водой для инъекций: на 25 мг — 2,5 мл, на 50 мг — 5 мл. Состав размешивают до полного растворения вещества. Для лечения используют только свежеприготовленную субстанцию.

Инструкция по применению зависит от назначения препарата:

  • Для лечения воспаления зрительных органов раствор используется в виде инсталляций по 2 капли 3-4 раза в сутки.
  • Для лечения увеитов различного происхождения раствор вводится субконъюнктивально по 0,5 мл 1 раз в сутки. Длительность курса составляет 5-10 дней. При острых воспалительных процессах дополнительно могут назначаться инсталляции по 1-2 капли 3-5 раз в сутки.
  • Для профилактики послеоперационных осложнений раствор вводят парабульбарно или субконъюнктивально по 0,4-0,5 мл 1 раз в сутки. Длительность курса — 8-10 дней.
  • Для предупреждения развития макулярного отека, вызванного в результате хирургического удаления катаракты или имплантации искусственной интраокулярной линзы, раствор применяют в виде инсталляций по 1-2 капли 3-4 раза в день. Курс длится 28-30 дней после операции.

Лечение препаратом при сахарном диабете осуществляется под контролем врача.

При сахарном диабете

Лечение препаратом при сахарном диабете осуществляется под контролем врача, т.к. лекарство усиливает действие противодиабетических препаратов и инсулина.

Побочные действия порошка ацетилсалициловой кислоты

При местном использовании побочные явления практически не возникают. В месте укола может возникать слабовыраженный болевой синдром, длящийся не более 10 минут. В редких случаях в месте инъекции возникает отек тканей, субконъюктивальное кровоизлияние.

Желудочно-кишечный тракт

Препарат может вызвать:

  • тошноту, переходящую в рвоту;
  • диарею;
  • анорексию;
  • боли в эпигастрии.

Препарат может вызвать боли в эпигастрии.

Реже могут образоваться язвы и эрозии, кровотечения в пищеварительной системе, обострение хронического гастрита, происходить сбой в работе печени.

Органы кроветворения

В редких случаях развивается тромбоцитопения или анемия.

Центральная нервная система

В результате длительной терапии может возникнуть головная боль, головокружение, шум в ушах, неадекватное поведение, потеря остроты зрения.

Со стороны мочевыделительной системы

В редких случаях происходит сбой работы почек. В результате длительной терапии возможно развитие почечной недостаточности, острого интерстициального гломерулонефрита, нефротического синдрома.

Аллергии

Аллергическая реакция возникает крайне редко. Побочный эффект сопровождается сыпью, отеком Квинке, эритемой, спазмами в бронхах и «аспириновой триадой» (бронхиальной астмой, риносинуситом и непереносимостью НПВП).

Крайне редко прием лекарства сопровождается сыпью.

Влияние на способность управлять механизмами

При лечении воспаления глаз временно может теряться острота зрения. Поэтому не рекомендуется управление автомобилем в течение нескольких минут после закапывания средства.

Особые указания

Применение в пожилом возрасте

Ограничений на применение препарата в пожилом возрасте не имеется. Для лечения назначаются стандартные суточные дозы.

Назначение детям

Лекарство противопоказано детям до 15 лет, т.к. существует риск развития синдрома Рейе.

Применение при беременности и в период лактации

Порошок запрещен к применению в I и III триместрах беременности. В первом случае может произойти расщепление верхнего неба, во втором случае — торможение родовой деятельности, гиперплазия легочных сосудов и малого круга кровоциркуляции. Во II триместре допускается разовый прием лекарства в случае крайней необходимости и только по назначению лечащего врача.

При кормлении ребенка грудью введение порошка также запрещено, т.к. кислота способна вызвать кровотечения из-за сбоя работы тромбоцитов.

При кормлении ребенка грудью введение порошка также запрещено, т.к. кислота способна вызвать кровотечения из-за сбоя работы тромбоцитов.

Применение при нарушении функции почек

Запрещено использование лекарства при почечной недостаточности, с осторожностью — при нарушениях функционирования внутреннего органа.

Применение при нарушении функции печени

Запрещено использование средства при печеночной недостаточности, с осторожностью — при нарушениях функционирования внутреннего органа.

Передозировка

При применении порошка в назначенных дозах передозировка маловероятна. В случае введения большого количества препарата может возникать тошнота, переходящая в рвоту, шум в ушах, слабость, лихорадка.

Взаимодействие с другими препаратами

При назначаемых дозах препарата негативное взаимодействие с прочими лекарствами маловероятно. Возможно повышение эффективности гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, фенилэфрина битартрата, пероральных гипогликемических препаратов и глюкокортикостероидов, снижение действия урикозурических средств. Одновременное применение с метотрексатом может оказать угнетающее действие.

Одновременное использование с Парацетамолом приводит к повышенному риску развития побочных эффектов.

Разрешено одновременное местное использование с офтальмологическими препаратами (мазями и каплями) при выдерживании интервала между приемами не менее 15 мин. Не рекомендуется совмещать кислоту ацетилсалициловую с другими НПВП, которые вводятся локально в виде инсталляций или инъекций. В раствор порошка не допускается вносить другие лекарства. Одновременное использование с Парацетамолом приводит к повышенному риску развития побочных эффектов.

Разрешено совмещение с этиопатогенетической терапией.

Совместимость с алкоголем

В период лечения рекомендуется исключить употребление алкоголя.

Аналоги

Аналоги лекарства:

  • Аспирин Комплекс (выпускается в виде порошка в пакетиках по 250 мг);
  • Аспитрин (выпускается в виде порошка).

препарата

Аналогом препарата является Аспирин Комплекс.

Также выпускаются препараты в таблетках, гранулах:

  • Аспро;
  • АСК;
  • Амоксикар;
  • Некстрим;
  • Плидол;
  • Ацекардол и т.д.

Условия отпуска из аптеки

Препарат отпускается из аптек по рецепту врача.

Можно ли купить без рецепта

Купить средство без рецепта нельзя.

Цена

Стоимость 1 упаковки препарата (10 ампул по 50 мг) стоит 250-400 рублей. В Беларуси цена средства колеблется в пределах от 16 до 18 белорусских рублей.

Условия хранения препарата

Лекарство хранят в сухом темном месте без доступа детям при температуре окружающего воздуха не более 15 °C. На порошок не должны попадать прямые солнечные лучи.

Срок годности

Срок годности — 4 года. По истечении указанного времени использование препарата запрещено.

Производитель

Производитель — РУП «БелМедПрепараты».

Отзывы

Венера, 29 лет, Бийск: «Врач назначил ацетилсалициловую кислоту в виде порошка для лечения конъюнктивита. Средство эффективное, уже через несколько приемов заметила улучшения. А через несколько дней пропали неприятные симптомы заболевания».

Александр, 36 лет, Архангельск: «В результате травмы развился увеит. Для лечения врач назначил ацетилсалициловую кислоту в форме порошка. Делал из раствора инсталляции. За неделю воспаление прошло, глаза вновь стали видеть нормально».

Аспирин® Комплекс (Aspirin Complex)

Последняя актуализация описания производителем 18.09.2014 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Acetylsalicilic acid + Phenylephrine + Chlorphenamine) R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (НПВС + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M79.1 Миалгия
  • R06.7 Чихание
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина битартрат 15,58 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная — 1220 мг; натрия гидрокарбонат — 1709,6 мг; ароматизатор лимонный — 100 мг; краситель хинолиновый желтый (E104) — 0,32 мг

Описание лекарственной формы

Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие — антигистаминное, сосудосуживающее, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания препарата Аспирин® Комплекс

Для облегчения симптомов простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);

хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

такие нарушения свертываемости крови, как гемофилия, гипопротромбинемия;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;

артериальная гипертензия;

стенокардия;

увеличение щитовидной железы;

сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;

сочетанное применение с ингибиторами МАО, включая 15 дней после прекращения их приема;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

задержка мочи;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

при заболеваниях легких и почек;

глаукоме;

феохромоцитоме;

сердечно-сосудистых заболеваниях;

сахарном диабете;

гипертрофии предстательной железы;

анемии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (во время I и III триместров). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Иногда возможны:

Ацетилсалициловая кислота

Организм в целом: гипергидроз.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые (черный стул).

Аллергические реакции: крапивница, экзантематозная кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке); насморк, бронхоспазм и одышка;

Со стороны системы крови: гипопротромбинемия.

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

В редких случаях (<1%) — токсическое поражение печени, особенно у больных, страдающих ювенильным ревматоидным артритом; анемия, синдром Рейе у детей.

Фенилэфрин

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: головная боль; бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность, сухость во рту. В редких случаях — выраженная головная боль, неадекватное поведение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыводящей системы: редко — болезненное или затрудненное мочеиспускание.

Хлорфенирамин

Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны органов ЖКТ: запор.

Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота

Этиловый спирт, циметидин и ранитидин при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливают ее токсичность.

Гепарин и непрямые антикоагулянты. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, вытеснения непрямых антикоагулянтов из связывания с белками плазмы крови и гипопротромбинемии.

Кортикостероиды усиливают риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

При совместном применении с зидовудином усиливаются токсические эффекты зидовудина и ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание НПВС (индометацин, фенопрофен, напроксен, флурбипрофен, ибупрофен, диклофенак, пироксикам).

Увеличивает концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связывания с белками.

Усиливает гипогликемический эффект противодиабетических препаратов и инсулина за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связывания с белками плазмы крови.

Усиливает ототоксический эффект ванкомицина.

Усиливает действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связывания с белками.

Салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

Фенилэфрин

Ингибиторы МАО (антидепрессанты — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонические препараты — селегилин). При одновременном применении с фенилэфрином возможно развитие тяжелых побочных эффектов в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

Бета-адреноблокаторы. При одновременном применении с фенилэфрином возможно повышение АД (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.

Симпатомиметики. При одновременном применении с фенилэфрином усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Ингаляционные анестетики. Применение финилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

Алкалоиды раувольфии. При одновременном применении с фенилэфрином может снижаться его терапевтический эффект.

Кофеин. При одновременном применении с фенилэфрином могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.

Индометацин, бромокриптин. В единичных случаях при одновременном применении с фенилэфрином возможна тяжелая артериальная гипертензия.

СИОЗС. При одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического эффекта.

Снижает гипотензивный эффект таких гипотензивных препаратов из группы симпатолитиков, как резерпин, гуанетидин.

Хлорфенирамин

Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия. Хлорфенирамин может усиливать их угнетающее действие на ЦНС.

Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает их антихолинергическое действие.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 пак. каждые 6–8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пак., интервал между приемами не менее 6 ч.

Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенирамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенирамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

При почечной недостаточности с пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится бикарбонат натрия.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

Аспирин® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь. По 3547,5 мг в бумажном пакетике, ламинированном алюминиевой фольгой и пленкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов упакованы в картонную пачку.

Кимика Фармасьютика Байер С.А.

Произведено Керн Фарма С.Л. 08228 Террасса, Испания.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Аспирин® Комплекс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аспирин® Комплекс

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R06.7 Чихание Чихание
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия

Аспирин Комплекс — инструкция по применению

Регистрационный номер:

ЛС №000478 от 15.07.2005 г.

Торговое название: Аспирин® Комплекс

Лекарственная форма:

порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь

Состав
Каждый пакетик содержит:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 500 мг, фенилэфрина битартрат -15,58 мг, хлорфенирамина малеат — 2,00 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый жёлтый.

Описание: мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (НПВП + альфа-адреномиметик+Н1- гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания к применению
Применять для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и\или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;
  • нарушения свертываемости крови, такие как гемофилия, гипопротромбинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
  • сочетанное применение с ингибиторами моноаминооксидазы, включая 15 дней после прекращения их приема;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • задержка мочи;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью применять у пациентов с заболеванием легких и почек, с глаукомой, феохромоцитомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, при анемии. Способ применения и дозы
    Растворить содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.
    Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. Побочное действие
    Ацетилсалициловая кислота.
    Организм в целом: гипергидроз.
    Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).
    Аллергические реакции: крапивница; экзантематозная кожная сыпь; ангионевротический отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.
    Система кроветворения: гипопротромбинемия.
    Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
    Мочевыводящая система: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
    В редких случаях (<1%) токсическое поражение печени, особенно у больных, страдающих ювенильным ревматоидным артритом; анемия, синдром Рейе у детей. Фенилэфрин
    Центральная нервная система и органы чувств: головная боль; сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность. В редких случаях:
    Центральная нервная система: выраженная головная боль, неадекватное поведение.
    Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия.
    Мочевыводящая система: болезненное или затрудненное мочеиспускание. Хлорфенирамин
    Организм в целом: сухость во рту; сухость слизистой рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).
    Сердечно-сосудистая система: тахикардия.
    Желудочно-кишечный тракт: запор.
    Мочевыводящая система: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.
    Центральная нервная система и органы чувств: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны: заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.
    При появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Передозировка
    Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.
    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами Ацетилсалициловая кислота
    Этиловый спирт, циметидин и ранитидин — при одновременном применении с АСК усиливается токсический эффект АСК.
    Гепарин и непрямые антикоагулянты — при одновременном применении АСК и антикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.
    Нестероидные противовоспалительные препараты — АСК уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.
    Кортикостероиды — усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
    Фенитоин — ацетилсалициловая кислота может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.
    Противодиабетические препараты и инсулин — усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфанилмочевины из связи с белками плазмы крови.
    Ванкомицин — АСК может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.
    Метотрексат — усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.
    Урикозурические препараты — салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.
    Зидовудин — усиливаются токсические эффекты зидовудина и АСК. Фенилэфрин
    Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) — при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, монхлобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.
    Бета-адреноблокаторы — при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.
    Симпатомиметики — при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
    Ингаляционные анестетики — применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
    Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.
    Кофеин — при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
    Индометацин, бромкриптин — в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромкриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.
    Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин — фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов. Хлорфенирамин
    Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия — хлорфенирамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.
    Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов. Особые указания
    Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
    Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
    Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
    Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенирамина.
    В связи с тем, что при применении хлорфенирамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за три дня до проведения кожных проб.
    Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанитидин и β-адреноблокаторы.
    Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.
    Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится бикарбонат натрия.
    Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.
    При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата. Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.
    Аспирин® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами. Форма выпуска
    Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь.
    По 3547,5 мг препарата в бумажный пакетик, ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Срок годности
    2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°C.
    Хранить в недоступном для детей месте! Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель
    Кимика Фармасьютика БАЙЕР С.А., произведено Керн Фарма С.Л., 08228 Террасса, Испания. Дополнительную информацию можно получить по адресу:
    129010, Москва, Грохольский пер.13, стр.2.
  • Рубрики: Статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *